Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?
Голосование
Вопрос: Как вы относитесь к аксессуарам, вскрытым лаком и краской?
Естественно, как и к другой деревянной посуде
Настороженно - не уверен в органической природе покрытий
Химия 100% - избегаю лакокрасочных покрытий, используя натуральные материалы: кожа, алюминий и пр.

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Краски и лаки в аксессуарах: безопасно ли?  (Прочитано 2781 раз)
DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Rosamonte

« : 25 Ноября 2013, 17:50:49 »

Риб'ята, купив чергову класичну калабасу (без різнокольорових малюнків та інших примочок) і задумався: яке походження має фарба (зазвичай темно-червона), якою вкривають гарбузики? Натуральна вона чи якась хімія? Бо мию свіжі калабаси, а з них (що ззовні, що зсередини) стікає кольорова вода. Шкідлива ця багряна барва або, може, я даремно ретельно виполіскую окропом гарбузики? Непонимающий
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 12:55:30 от Cebador » Записан

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« : 25 Ноября 2013, 17:50:49 »

Партия свежей йербы прибыла в Киев! Идёт рассылка и выдача заказов участникам закупки! Проверить свой заказ и узнать о наличии остатков>>
VAL
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #1 : 25 Ноября 2013, 20:03:00 »

Риб'ята, купив чергову класичну калабасу (без різнокольорових малюнків та інших примочок) і задумався: яке походження має фарба (зазвичай темно-червона), якою вкривають гарбузики? Натуральна вона чи якась хімія? Бо мию свіжі калабаси, а з них (що ззовні, що зсередини) стікає кольорова вода. Шкідлива ця багряна барва або, може, я даремно ретельно виполіскую окропом гарбузики? Непонимающий

Натуральность красок остается на совести производителей. У меня тоже в свое время новая калабасина немного линяла, но сверху. То, что у тебя из середины вытекает цветная вода означает, что тыкву зачем-то покрасили и внутри. Короче, это ни есть гуд.
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

Yerba favorita: Reserva del Tupa

« Ответ #2 : 25 Ноября 2013, 20:26:42 »

Да ну "изнутри"))) Скорее всего покрасили какой-то гадостью как-раз снаружи. Помнится одна из моих тыкв месяц-два "плакала" что то решето. Представляю если бы ее жирно пропитали чем-нибудь интенсивно мажущимся, то тек бы этот настой не только наружу, но и внутрь. К гадалке не ходи!)

all phenomena are empty
DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #3 : 25 Ноября 2013, 20:47:44 »

От і я думаю, що зовнішнє забарвлення просочилося всередину. Однак невже калабаса так легко всмоктує в себе фарбу? Ми ж коли п'ємо мате, то він не проступає на поверхню (в ідеалі. Пам'ятаю, перша моя калабаса ще кілька разів після підготування "пріла").

Та цікавить більше інше - яке джерело кольору? Хімійо? Бо на хну щось не схоже... Обеспокоенный Семён Семёныч!

Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #4 : 26 Ноября 2013, 01:34:33 »

Мой первый поронго (тот что с лошадкой) тоже линял и весьма обильно, в конце-концов я его помыл средством для мытья посуды - и остатки краски сползли, остался только лак. Вот у меня вопрос: зачем после лакировки сверху красят? почему нельзя покрасить, а потом вскрыть лаком, боятся что краска внутрь просочится?  Семён Семёныч! Из этого логично сделать вывод что она 100% химическая, в то время как лак по определению должен быть пищевой. Поправьте, если я ошибаюсь!   Семён Семёныч! Читаем
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 01:36:10 от Cebador » Записан

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Drinker
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #5 : 11 Мая 2014, 01:36:05 »

Самый старый калабас стал буро-красноватым, а был когда-то чёрным  Семён Семёныч! Облазят, конечно, хорошо хоть снаружи. Облизывать не пытался - но думаю, органики там кот наплакал, скорее какая-то разновидность мастики.
DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #6 : 03 Июля 2014, 19:20:09 »

Мой первый поронго (тот что с лошадкой) тоже линял и весьма обильно, в конце-концов я его помыл средством для мытья посуды - и остатки краски сползли, остался только лак. Вот у меня вопрос: зачем после лакировки сверху красят? почему нельзя покрасить, а потом вскрыть лаком, боятся что краска внутрь просочится?  Семён Семёныч! Из этого логично сделать вывод что она 100% химическая, в то время как лак по определению должен быть пищевой. Поправьте, если я ошибаюсь!   Семён Семёныч! Читаем

Схоже, я придбав той самий поронго з коником. Давно мріяв про такий. Завдяки матефоруму я був підготовлений до того, що він линятиме, тож як тільки приніс мате-аксесуар додому, одразу помив його ганчіркою й пральним милом (на хімзасіб, про який згадав Себадор, я не наважився). Уся фарба, схожа на розчин марганцовки, легко відмилася. Так поронго навіть привабливіший став, отримав природний вигляд. Правда, що до натуральності фарби в мене теж виникли сумніви. А ще певна розбіжність із об'ємом. На mate-kiev зазначено: такі матеро вміщують близько 300 мл. Я виміряв, виявилося 230 мл. Та в зв'язку з цим не переймаюся: економніше використовуватиму жербу. Drinking mate... Нижче - знімки тільки-но придбаного поронго і того ж поронго після душу з милом Улыбка  

* SDC15522.JPG (2229.8 Кб, 2448x3264 - просмотрено 64 раз.)

* SDC15572.JPG (2438.73 Кб, 3264x2448 - просмотрено 58 раз.)

* SDC15585.JPG (2170.66 Кб, 2448x3264 - просмотрено 58 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 02:53:12 от DIaMONd88 » Записан

Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #7 : 13 Января 2016, 01:34:46 »

Для восстановления одного старого растресканого матеро решил вскрыть наружную поверхность водно-акриловым лаком, купленным ранее для пробко-обоев.

Поскольку более натурального не нашёл - решил воспользоваться им. Протестирую сначала сам - а потом расскажу о результатах (если буду в состоянии  Семён Семёныч! - шютко). Думаю токсичного в этом лаке не больше чем в пластиковой посуде - посмотрим, что получится.
Если всё будет ок - приглашу протестировать на клубном заседании  Матеголики всех стран...;)

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #8 : 13 Января 2016, 01:51:27 »

Для восстановления одного старого растресканого матеро решил вскрыть наружную поверхность водно-акриловым лаком, купленным ранее для пробко-обоев.

Свого часу перепробував купу варіантів із ремонтом дерев'яного матеро та гарбузового поронго. На жаль, коливання вологості не дають природним клеям встояти і напій постійно витікає. А варіант, коли синтетичний клей, імовірно, і встоїть, не розглядаю. Сама думка про те, що під час кожного матеювання до організму може потрапляти якась отрута, видається геть лячною та неприємною. Тож усіляко раджу відмовитися тобі від цієї затії. Ліпше користуватися цілими матеро.

Если всё будет ок - приглашу протестировать на клубном заседании  Матеголики всех стран...;)

Тільки мені, прошу, усе-таки, не передавай під час матеандо цей витвір мате-ремонту. Показывает язык

Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #9 : 13 Января 2016, 02:21:14 »

А варіант, коли синтетичний клей, імовірно, і встоїть, не розглядаю. Сама думка про те, що під час кожного матеювання до організму може потрапляти якась отрута, видається геть лячною та неприємною. Тож усіляко раджу відмовитися тобі від цієї затії. Ліпше користуватися цілими матеро.

Ну поки що, як говориться "маємо те що маємо"  Семён Семёныч!
А якщо хтось знайде більш прийнятний варіант (тобто лак органічної природи) - залюбки скористаюсь і придбаю, за умови реальної вартості!

PS: Приглашаю всех присоединиться к поиску таких лаков - "вскрытие пациента" не за горами!  Всеех порвууу!

DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #10 : 13 Января 2016, 02:25:20 »

PS: Приглашаю всех присоединиться к поиску таких лаков - "вскрытие пациента" не за горами!  Всеех порвууу!

Так а що, висушеного гарбуза теж треба клеїти? Шокирован

Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Администратор форума

« Ответ #11 : 13 Января 2016, 02:30:05 »

Та ні - з естетично практичних міркувань, надати йому нарешті "фабричного вигляду", та задля хоч і примарного, але почуття довершеності, врешті-решт.

DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #12 : 13 Января 2016, 02:39:21 »

PS: Приглашаю всех присоединиться к поиску таких лаков - "вскрытие пациента" не за горами!  Всеех порвууу!

Та ні - з естетично практичних міркувань, надати йому нарешті "фабричного вигляду", та задля хоч і примарного, але почуття довершеності, врешті-решт.

Для блиску та "зволоженого" кольору немає нічого ліпшого за олії (соняшникову, лляну, оливкову тощо). А найкращий природний барвник - цибулеве лушпиння, зварене в воді.

Станислав
Yerba Boar's Friend
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Russian Federation Russian Federation

Yerba favorita: rios, andresito

i like myself i love footbag

« Ответ #13 : 30 Января 2016, 15:55:59 »

Месяц назад мне подарили черный калебас с Че. Он красивый и приятно его в руках держать, но ощущение, что его синькой красили. Оставляет везде пятна и пачкает руки. Можно использовать только с помощью доп.посуды:

« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 00:41:08 от Cebador » Записан

случайности не случайны
DIaMONd88
Yerba Mate Club .UA
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

« Ответ #14 : 31 Января 2016, 01:42:18 »

Месяц назад мне подарили черный калебас с Че. Он красивый и приятно его в руках держать, но ощущение, что его синькой красили. Оставляет везде пятна и пачкает руки. Можно использовать только с помощью доп.посуды.

І що, уже цілий місяць Шокирован калабаса себе так нечемно поводить?  

Спробуйте помити її ганчіркою зі звичайним пральним милом (воно не залишає запаху, як ароматизоване туалетне). Поділіться потім тут, чи допомогло.

Бо з однією моєю калабасою подібна штука була. Та після п'яти зовнішніх мильних споліскувань вона припинила линяти. До речі, з історії про неї почалася ця тема. Drinking mate...

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в: