Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Індивідуальне сприйняття мате  (Прочитано 6272 раз)

Description:

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #23 : 04 Октября 2021, 22:10:10 »
Безусловно тут не может быть единого ответа, все вышеперечисленные ораторы привели верные варианты, так тему личного настроения в момент матепития можно дополнить еще и влиянием сосуда--как чисто физически, ведь очевидно,что из тыквы вкус не такой, как из металла и тп, но и чисто эстетически---одно дело пить из условного Империаля, или из тех отличных красивых сосудов, которые делает амиго DIaMONd88 и совсем другое--из условной консервной банки или бабкиной кружки амиго sao007. Это все равно,что вкушать блюда мишленовского ресторана с одноразовой пластикой посуды...
Вопрос падения качества тоже имеет место быть во многих случаях,связанных с аргентинскими марками. Но , а кто может сказать, что упало качество Канариаса, Сары,Пахарито, Барау? Так что не Аргентиной единой.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #22 : 04 Октября 2021, 17:25:41 »
Проблема не в возрасте и ностальгии, а в общем падении стандартов качества и запросов потребителя. Например, выросло уже не одно поколение считающих котлету в булке с безвкусным "чеддером" и ватными помидорами не просто вкусным продуктом, а образцом качественной нямки. Так или иначе, а подобные тенденции, часто выталкивают действительно отличные продукты в разряд "эксклюзива", как на основании производственных нюансов, так и благодаря маркетинговому пафосу. Если мелкий производитель не может тягаться в объемах с условным Хренюком, то он находит своего покупателя в нишах. А, скажем, для монополиста проблема отсутствия нужного количества и качества материа прима решается усреднением или ухудшением показателей конечного продукта, разумеется, без потери потребителя. Не знаю, что нынче подразумевает Стас под "премиальными", но сейчас для меня это сегодняшние недешевые мелкофермерки. Вот они-то как раз вполне дают вспомнить "те самые" вкусы и ароматы. Цена вот только подкачала)
all phenomena are empty

Онлайн DIaMONd88

Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #21 : 04 Октября 2021, 14:06:50 »
Цитировать
Допиваю пачку, могу сказать, что это уже другая "ФдО". К сожалению, похоже, что и этот производитель, по тем или иным причинам встал в стройный ряд производителей ординарной йербы.
Цитировать
Я бы не ставил андресито и фдо в один ряд с костой текущей. Сырьё испортилось равномерно у всех. Бурных восторгов уже давно даже премиум марки не вызывают.
Озвучу и свои мысли но намного по другому направлению. Сейчас объясню. Помните как в юности были первые пробы пива, вина? (это не про алкоголь. Просто пример наглядный) И при первых глотках мы чувствовали тепло по горлу, даже от слабоалкогольных напитков. Сейчас его уже давно не чувствуешь.    Мои первые пробы мате были с CBSe, Розой и Пипоре.  Потом были другие беспорядочные связи. И вот, помня первые ощущения, покупаешь Розу СЕ и Пипору, готовишь.. И - НЕ ТА УЖЕ ТРАВА (.  Ну как в общем и у всех. Много раз слышал в обсуждениях, что трава становится посредственной.   На самом деле я думаю, что не "пломбир раньше был вкуснее", а мы просто "припиваемся" . И это процесс необратимый.


С одной стороны да - списывать этот фактор со счетов было бы глупо, а с другой...вот вкушаю например ИсондУ или той же ПипорЕ (свежей) и даже Натуру из мешка - и вспоминаю молодость и яркость красок и стройность линий
Ну - шикарно. Возможно я ошибаюсь


Ефект приїдання, або недосяжності "першої дози", як на мене, незаперечно існує й постійно, на жаль, про себе нагадує. І це стосується усього органолептичного комплексу.

Тут, наприклад, можна зосередитися на нюховій перцепції. Пригадую, як приїжджав до бабусі – і перші години відчував особливий запах хати. Те саме стається, коли ви йдете в гості. Господар при цьому взагалі не помічає жодних ароматичних нюансів свого житла, бо принюхався. :) Навіть коли повертаєшся з мандрів, то ідентифікуєш зазвичай непомітний запах власної квартири. 

Висновок: щоб знову відчути (або принаймні спробувати відчути) первинний запах і смак мате, перед матеюванням варто очищувати свої органи сприйняття. І пити зосереджено, фіксуючи для себе органолептичні нюанси (це особливо доречно під час дегустацій). А ще – робити перерви (на тиждень-два, наприклад). Хоча "перша доза" однаково залишиться недосяжною.

Водночас, навіть коли якийсь напій/харч стає банальним для нас, це геть не значить, що він поганий. Якісна жерба залишиться якісною, а непотріб після першого контакту з ротовою порожниною одразу змусить запустити бомбільєю в раковину. :)

Хоча це все теж – справа звички. Якщо звикаємо до неякісного, то воно нам навіть більше подобається. Якось один мій родич казав, що звик пити чай, приготовлений на водопровідній воді. І коли пив зроблений на криничній, то крутив носом. :vspomnil:

Професійні дегустатори ще й стараються нічого не нюхати перед дегустаціями. Носять ватки в носі, не їдять гострої, копченої й іншої екстремальної для рецепторів їжі.

Ну й перенесені хвороби чи збої в організмі можуть позбавити людину колишнього сприйняття страв і напоїв. Із віком відчуття притуплюються, тому фраза "цукерки в дитинстві були смачніші" – це не 100-відсотковий прикол (хоча сучасні інгредієнти кондитерки теж не варто нівелювати). Ба навіть настрій грає роль. Про мінімальні відхилення жорсткості й температури води я взагалі мовчу. Особливо, коли йдеться про напрочуд чутливу до цих чинників жербу. Та ви це й самі, переконаний, постійно фіксуєте. :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #20 : 04 Октября 2021, 12:46:49 »
С одной стороны да - списывать этот фактор со счетов было бы глупо, а с другой...вот вкушаю например ИсондУ или той же ПипорЕ (свежей) и даже Натуру из мешка - и вспоминаю молодость и яркость красок и стройность линий
Ну - шикарно. Возможно я ошибаюсь
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #19 : 04 Октября 2021, 12:33:39 »
Цитировать
Допиваю пачку, могу сказать, что это уже другая "ФдО". К сожалению, похоже, что и этот производитель, по тем или иным причинам встал в стройный ряд производителей ординарной йербы.
Цитировать
Я бы не ставил андресито и фдо в один ряд с костой текущей. Сырьё испортилось равномерно у всех. Бурных восторгов уже давно даже премиум марки не вызывают.
Озвучу и свои мысли но намного по другому направлению. Сейчас объясню. Помните как в юности были первые пробы пива, вина? (это не про алкоголь. Просто пример наглядный) И при первых глотках мы чувствовали тепло по горлу, даже от слабоалкогольных напитков. Сейчас его уже давно не чувствуешь.    Мои первые пробы мате были с CBSe, Розой и Пипоре.  Потом были другие беспорядочные связи. И вот, помня первые ощущения, покупаешь Розу СЕ и Пипору, готовишь.. И - НЕ ТА УЖЕ ТРАВА (.  Ну как в общем и у всех. Много раз слышал в обсуждениях, что трава становится посредственной.   На самом деле я думаю, что не "пломбир раньше был вкуснее", а мы просто "припиваемся" . И это процесс необратимый.

С одной стороны да - списывать этот фактор со счетов было бы глупо, а с другой...вот вкушаю например ИсондУ или той же ПипорЕ (свежей) и даже Натуру из мешка - и вспоминаю молодость и яркость красок и стройность линий :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #18 : 04 Октября 2021, 10:57:51 »
Цитировать
Допиваю пачку, могу сказать, что это уже другая "ФдО". К сожалению, похоже, что и этот производитель, по тем или иным причинам встал в стройный ряд производителей ординарной йербы.
Цитировать
Я бы не ставил андресито и фдо в один ряд с костой текущей. Сырьё испортилось равномерно у всех. Бурных восторгов уже давно даже премиум марки не вызывают.
Озвучу и свои мысли но намного по другому направлению. Сейчас объясню. Помните как в юности были первые пробы пива, вина? (это не про алкоголь. Просто пример наглядный) И при первых глотках мы чувствовали тепло по горлу, даже от слабоалкогольных напитков. Сейчас его уже давно не чувствуешь.    Мои первые пробы мате были с CBSe, Розой и Пипоре.  Потом были другие беспорядочные связи. И вот, помня первые ощущения, покупаешь Розу СЕ и Пипору, готовишь.. И - НЕ ТА УЖЕ ТРАВА (.  Ну как в общем и у всех. Много раз слышал в обсуждениях, что трава становится посредственной.   На самом деле я думаю, что не "пломбир раньше был вкуснее", а мы просто "припиваемся" . И это процесс необратимый.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #17 : 14 Июля 2020, 16:03:54 »
Как-то мне странно - все про вкус да про вкус... при этом, как по мне, Андрюшка (особенно специальный) имеет очень специфичное воздействие. А именно продуцирует этакое медитативное состояние "повтыкать" на Ничто. Все таки мате это не кофе, а "растение силы" в первую очередь. С континента ацтеков, майя, инков. Сама земля там хранит те вибрации и передает их через йербу по всему миру, не так ли?  :ho4esh_mate:

Помнится мне как-то в юности, один "букварь" спросил у нас (гуляли компанией) где достать зелья, туманящего разум и дарящего суть - прозрение всем умом слабеньким, в простонародьи "травой" именуемом. Ну мы переглянувшись, сказали: "овна вопрос, беги за пивом, ща будет тебе сигаретка". Пока он бегал за пивом, мы вытрусили табак из сигареты, добавили в него сухих листьев клёна, веточек, кусочек кустика росшего рядом, сухой голубиный помёт и .. паука к его, паука,  несчастью по столу пробегавшего. "Забив" всё это обратно торжественно вручили ему "волшебства папиросу" и вежливо отказавшись от предложения составить ему компанию, отправили его в дальние кусты для укрытия от вездесущих участковых. Вернувшись, товарищ потеряв адекватный вид, изображал несусветную радость, полудурашливость и прочую неадекватность, в перерывах выражая неистовую благодарность нам за открытие третьего глаза и всех чакр разом.

В общем к чему я это... А к тому, что ни на что кроме как на помыть полы, шкафы и машину, обычно меня жерба не вдохновляет, ибо сразу энергии через край, а войти в медитатив можно и на простой воде, стоит поставить перед собой такую цель. ;) Бритва Оккама™

 :yerbamigos:

Странно.  Конопля всегда имеет  сильный, специфический запах.  И если герой истории имел хоть раз с ней дело, до вашего "салата", то "курить чай", скорее всего, не стал бы.  Да и не смог бы больше пары затяжек...  (Ну если не полный идиот)


 :offtop:
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 17:14:19 от Cebador »
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #16 : 10 Июля 2020, 22:34:00 »
Как-то мне странно - все про вкус да про вкус... при этом, как по мне, Андрюшка (особенно специальный) имеет очень специфичное воздействие. А именно продуцирует этакое медитативное состояние "повтыкать" на Ничто. Все таки мате это не кофе, а "растение силы" в первую очередь. С континента ацтеков, майя, инков. Сама земля там хранит те вибрации и передает их через йербу по всему миру, не так ли?  :ho4esh_mate:

Помнится мне как-то в юности, один "букварь" спросил у нас (гуляли компанией) где достать зелья, туманящего разум и дарящего суть - прозрение всем умом слабеньким, в простонародьи "травой" именуемом. Ну мы переглянувшись, сказали: "овна вопрос, беги за пивом, ща будет тебе сигаретка". Пока он бегал за пивом, мы вытрусили табак из сигареты, добавили в него сухих листьев клёна, веточек, кусочек кустика росшего рядом, сухой голубиный помёт и .. паука к его, паука,  несчастью по столу пробегавшего. "Забив" всё это обратно торжественно вручили ему "волшебства папиросу" и вежливо отказавшись от предложения составить ему компанию, отправили его в дальние кусты для укрытия от вездесущих участковых. Вернувшись, товарищ потеряв адекватный вид, изображал несусветную радость, полудурашливость и прочую неадекватность, в перерывах выражая неистовую благодарность нам за открытие третьего глаза и всех чакр разом.

В общем к чему я это... А к тому, что ни на что кроме как на помыть полы, шкафы и машину, обычно меня жерба не вдохновляет, ибо сразу энергии через край, а войти в медитатив можно и на простой воде, стоит поставить перед собой такую цель. ;) Бритва Оккама™

 :yerbamigos:
Дочкин папа.

Оффлайн Valentia

Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #15 : 09 Июля 2020, 08:01:35 »
Сегодня отвлёкся на "подумать".
 Хотя, то что "пробило" пофилософствовать, это, возможно, и есть то специфичное воздействие ? ))
Обычная я, после принятия мате. Всегда философия  :vladoshki:

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #14 : 30 Апреля 2020, 17:07:16 »
Ну, Женя, я описал свои наблюдения...
 И, по сути, ты, конечно, прав. Сомневаюсь, чтобы индейцы "жевали" листья падуба только из-за вкуса.
 Но в моём случае (сегодня), я никакого физического воздействия не заметил. (при том, что с Розой оно было прямо явное). Завтра попробую прислушаться сильнее.. Сегодня отвлёкся на "подумать".
 Хотя, то что "пробило" пофилософствовать, это, возможно, и есть то специфичное воздействие ? ))
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #13 : 30 Апреля 2020, 16:28:05 »
Как-то мне странно - все про вкус да про вкус... при этом, как по мне, Андрюшка (особенно специальный) имеет очень специфичное воздействие. А именно продуцирует этакое медитативное состояние "повтыкать" на Ничто. Все таки мате это не кофе, а "растение силы" в первую очередь. С континента ацтеков, майя, инков. Сама земля там хранит те вибрации и передает их через йербу по всему миру, не так ли?  :ho4esh_mate:
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #12 : 20 Апреля 2015, 23:09:07 »
Цитировать
Наша компания выпустила книгу Йерба Мате или 9000 лет парагвайскому чаю. Интересная книга получилась с картинками. Большое исследование было проведено. Но вот, что я сегодня про себя отметил.

Без мате, вот уже 2 недели , не могу пить, давление падает и так накрывает))) А десять лет назад, когда только начинал пить, литрами пил. Взрослеем, организм уже не тот)))

Да только именно сегодня, я рано встал. Целый день в бегах, немного физического и умственного труда. Устал время 17 00. Пришел домой, взгляд упал на пачку йербы. Мате пахарито, не удержался, взял воды из канистры, вскипятил, засыпал в калабасу из глины мате вдохнул йербы, и понеслась)))

Полчаса матепития и воздухом наполнился мой организм, голова ясная. Почему всё-таки мате, так много засыпаем в калабасу, да потому, чтобы все полезное, все стимулирующее сразу попало в кровь без промедления. И все, и никаких проливов и лучшего усвоения, если много мате. Мол если мало как в некоторых местах, то это неправильно.

Правильно! - мало если пьешь долго!!! .

Правильно много мате если 5 - 7 заливок и в бой, навстречу к себе!

Будьте здоровы !

по факту, этот популяризатор опубликовал выдержки из какого-то потока сознания, где абзацы, скажем так, очень условно(логически и сюжетно) соотносятся друг с другом) а Себадор, в свою очередь, использовал одно из "откровений" что бы освежить топик) весело получилось)))
all phenomena are empty

Онлайн DIaMONd88

Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #11 : 20 Апреля 2015, 02:31:22 »
То ли и правда йерба уже не та, что 10 лет назад (см.комментарии)  :obstenu:, то ли возраст берёт своё.


Ага, може, смакова та енергетична (матеїнова/кофеїнова) дія деяких марок жерби мате все-таки прямо пов'язана з простроченістю?..

А взагалі, думаю, дуже доречно було розмісти цей репост у темі "Індивідуальне сприйняття мате". Оскільки й я ніколи не чув, що матеїново- чи кофеїнововмісні напої призводять до зниження тиску. :-\ ??? Схоже, організм пана MateMax Yerba Mate за роки промивання жерби настільки звик до її дії, що вже не реагує на її колишні концентрації підвищенням тиску.

Мене, якщо вже обговорюємо вищезгаданий пост, зацікавило ось що:

Цитировать
Полчаса матепития и воздухом наполнился мой организм, голова ясная. Почему всё-таки мате, так много засыпаем в калабасу, да потому, чтобы все полезное, все стимулирующее сразу попало в кровь без промедления. И все, и никаких проливов и лучшего усвоения, если много мате. Мол если мало как в некоторых местах, то это неправильно.

Правильно! - мало если пьешь долго!!! .
Правильно много мате если 5 - 7 заливок и в бой, навстречу к себе!


По-перше: так що, у нього зрештою зникла гіпотонія? Матеман пише, мовляв, його організм наповнився повітрям. А коли організм наповнюється повітрям, це означає, що причина гіпотонії (нестача кисню в крові та головному мозку) зникла.

По-друге: щось він закрутив із кількістю мате. ??? Бо чим менше жерби - тим коротшим буде матеювання, а не як він написав - довшим, позаяк чим менша кількість трави, тим швидше вона промиваються.

І навпаки: для експрес-матеювання, я так розумію, MateMax Yerba Mate радить засипати побільше жерби й промивати її 5–7 разів. Тут іще більший алогізм, адже якщо поспішаєш, легше випити улюбленого напою з мензурика. Так і мате швидше вистигає, і промити жербу без марнотратства можна. А варіант MateMax'a видається зовсім, як то кажуть, для багатіїв. Гадаю, навіть мешканці каа-житниць собі такого не дозволяють. Недарма в них там є вислів "Слабкий, як мате в'язня". :vspomnil:
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 02:38:53 от DIaMONd88 »

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #10 : 20 Апреля 2015, 00:11:38 »
Макс Шиханов (известный популяризатор мате-культуры в рунете) написал давеча в своём фейсе:

Цитировать
Без мате, вот уже 2 недели , не могу пить, давление падает и так накрывает))) А десять лет
назад, когда только начинал пить, литрами пил. Взрослеем, организм уже не тот)))

Интересная реакция однако. У меня мате всю жизнь повышал давление - и всё было отлично (т.к. я гипотоник) до той поры пока я чуть не превратился в гипертоника  :vspomnil:, но чтобы падало давление от мате - слышу первый раз!  :o ???

То ли и правда йерба уже не та, что 10 лет назад (см.комментарии)  :obstenu:, то ли возраст берёт своё.  :zabolel:

Posted by Матемакс Йерба Мате on 18 Апрель 2015 г.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 00:16:02 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Індивідуальне сприйняття мате
« Ответ #9 : 18 Марта 2015, 10:29:07 »
В рамках эксперимента из соседней темы>> заметил ещё одну интересную особенность: частенько начал просыпаться без будильника около 8:30-9:00, что раньше было немыслимо, учитывая что засыпаю я редко раньше 02:00  :obstenu: Выходит с йербой сон крепче, хоть и короче. ИМХО. :reader:
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 00:06:30 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15