Голосование

Терерé VS мате влітку/Терерé VS мате летом

Тільки терере
В основному терере
І терере, і мате
В основному мате
Тільки мате

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический терерé  (Прочитано 66943 раз)

Description: в данной теме вы узнаете о парагвайском традиционном напитке терере и травах для него используемых

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Классический терерé
« Ответ #66 : 05 Августа 2010, 22:45:01 »
вообще чем больше пью в жару терере, тем лучше себя чувствую :) давно пора было переходить на охлаждающее :) а то пил в 40 градусов утра горячий мате  :drinkcoffee:
Я тоже уже дня четыре каждое утро начинаю с террере  :drinkcoffee:, могу и после обеда добавить если смога нет  :vspomnil:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #65 : 05 Августа 2010, 22:43:45 »
вообще чем больше пью в жару терере, тем лучше себя чувствую :) давно пора было переходить на охлаждающее :) а то пил в 40 градусов утра горячий мате  :drinkcoffee:
хм...но, это видишь на любителя...вернее на организм...мой как раз себя отлично чувствует при следующей комбинации: первых утренних(полуденных) пять-шесть горячих...постепенно переход от теплой к летней и холодной, ну а следующая засыпка и долговременная церемония - терере...
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #64 : 05 Августа 2010, 22:39:03 »
вообще чем больше пью в жару терере, тем лучше себя чувствую :) давно пора было переходить на охлаждающее :) а то пил в 40 градусов утра горячий мате  :drinkcoffee:
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #63 : 05 Августа 2010, 22:32:17 »
тукангуа органик реально лучший :champion: из всего что пил в холодном виде!
вот...есть у них еще отдельная позиция Тукангуа для терере - Oroye para terere. В составе: крупного помола йерба, с минимальным количеством пало и пыли...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 22:34:17 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #62 : 05 Августа 2010, 22:28:31 »
Про крапиву и мяту в курсе,а типа,подорожник?Сканает?Всякие коренья и орешки,понятно,это чисто "парагвайские" продукты,под местную флору заточенные.Короче,помаракуем,поэксперементируем.
Andres, если интересуют травы, так есть специализированные сайты, где специалисты по-больше нашего, а дальнейшее определяется Только Вашими пристрастиями по отношению к ним...но, конкретно подорожник - это по-моему слишком :obstenu: ;D
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #61 : 05 Августа 2010, 22:25:46 »
тукангуа органик реально лучший :champion: из всего что пил в холодном виде! 2-е место - колон :balalayka:! буду ждать бониту :)
лошадка невкусная, но для терере кстати неплохо идет  ;D
не понравилось вообще заливать холодным пипор деспаладу, аманду и риос.
неплохо идет пипор в льне и росамонте.
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #60 : 05 Августа 2010, 22:18:08 »
*
Итак, во-первых конечно же ахинея имеет место быть в твоем обьяснении предпочтительности парагвайского, как будто бы более" мелкого варианта перед аргентинским, как будто бы более "крупным"...ну что за чушь, Гуру?...уж какая тьма "аргентинцев" мягко говоря не страдающих отсутвием пыли в не меньшей, а то и большей степени за "парагвайцев", смело по обе стороны атлантики идут на терере и опять же сколько их же, крупным листом своим, тот же например, Тукангуа для терере, используется прямо по назначению...Очередная "Элаборада"?...
во-вторых, ты можешь говорить по тем же бразильцам-уругвайцам, все что тебе заблагорассудится(не опробовав если что ни одного, а если попробовав то только в "кастрюльном" виде) это собственно твое вИдение(ну или видЕние, ну или ИМХО)...А я уж извини, ведь не с ноля сужу о "парагвае"...плюс имею анализ веток двух крупнейших польских форумов, где восторги - это вот тот самый железный втык, его же сомнительная "шипровская" "душистость" и прочие "зола с бобами", а минусы - эта неприемлимость получения от йербы вышеописанных восторгов... утрируя - это просто неприлично, тягать за собой хвост протухшей рыбы и рассказывать о оригинальном вкусе(в Исландии, на какой-нибудь Чукотке - пожалуйста)...повторюсь, что для меня в этих спорах о "парагвайском чугуне" важен фактор эталона и качества, пути к которым общеизвестны, несмотря на то, что ты и еще кое-кто пытаетесь вещать об обратном...это твое "Ну И Что Что" - окончательный диагноз выставленному напоказ вкусу...и здесь опять же скажу: ради Бога!...но со своей стороны,когда встают подобные этому вопросы,считаю нужным приложить силы и изнания,для того что бы Люди в поисках своего, его находили, но не попадали по неопытности в ваши "волчьи" ямы...
ну и в-третьих, речь о третьесоротности, еще одна ахинея...вот не понравилась мне Инсинья, Посаденка, Лошадка, не нравится ДЛФ(признаюсь что Совсем),ранее были сомнения по Бразилии и уругваю и что, ты где видел следы ожесточенной пропаганды?...указывай :vspomnil:

* не на правах флуда.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 22:19:53 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #59 : 05 Августа 2010, 21:57:34 »
Про крапиву и мяту в курсе,а типа,подорожник?Сканает?Всякие коренья и орешки,понятно,это чисто "парагвайские" продукты,под местную флору заточенные.Короче,помаракуем,поэксперементируем.

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #58 : 05 Августа 2010, 14:38:39 »
по чайной ложке мяты, мелиссы, и прочего чего охота :sdayus:
случайности не случайны

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Классический терерé
« Ответ #57 : 05 Августа 2010, 14:06:19 »
Вскользь интересуюсь заранее,что лучше:чистую йербу водой со льдом залить или с травами?Понимаю,что на любителя,но все же.Насколько я осведовлен,раствор трав-это по индейским традициям.
тогда б неплохо бы знать и состав трав, для ответа на вопрос  :drinkcoffee: ???
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #56 : 05 Августа 2010, 13:39:12 »
Вскользь интересуюсь заранее,что лучше:чистую йербу водой со льдом залить или с травами?Понимаю,что на любителя,но все же.Насколько я осведовлен,раствор трав-это по индейским традициям.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Классический терерé
« Ответ #55 : 05 Августа 2010, 13:24:17 »
1. "Круче" - это не корректно, хотя бы потому что не понятно, что подразумевается под этим :-\...если взять за основу самое расхожее представление, то здесь тоже не все так однозначно, так терере тоже "приштыривает" не слабо, но плавно и постепенно, а скажем в условиях жары, подобное его воздействие это может быть то самое, что и нужно отдельному организму.
Хотя и здесь  вопросы: например я пью и горячий и холодный мате: с утра и в обед - первое, а потом в течение дня - второе и сказать, что терере круче "классики" было бы мягко говоря не грамотно :vspomnil:
Здесь - соглашусь. Понятие "крутости" у каждого своё.
2. Вкусовые особенности "парагвайки" а конкретно, ее чугунно-железный аромат делают ее пригодным, разве что для пользования оригиналам, из-за особенностей устройства вкусовых рецепторов, постоянно путающих божий дар с яичницей. И что совершенно естественно эти ароматические моменты парагвайского мате, будут раскрываться в холодной среде гораздо "приятнее" чем в горячей. Но и только :vspomnil:, на безйербье, как известно и Колон - Флора, в терере :vspomnil:...ибо имея высшего класса йербу, будешь иметь и такого же класса питье, что горячее, что холодное :champion:
А это уже, пардон, полная ахинея!  :obstenu: :obstenu: :obstenu:
Среди парагвайских сортов есть достойные и первоклассные: Пахарито, Ла Рубия, как минимум!
Andres, советую не шибко "проникаться", у Димы "заводская фича" такая  :yazik:, если ему что-то не нравиться - сразу появляется ярлык "третий сорт" и "волчий билет" нелюбимой йербе  :vspomnil: :ban: Ну вот скажу я, что твой канариас - "яичница", ну и что дальше? Его в Бразилии перестанут меньше пить? Или мне такой огульный максимализм авторитета добавит?  :obstenu: Уже ж чуть до драки не дошло в соседней ветке на тему "урубраза", а всё из-за того, что мнение высказывается без оглядки на опыт и объективные факторы. И для терере парагвайская йерба больше подходит, благодаря тому, что в общем и целом имеет мелкий помол и лучше насыщает напиток. ИМХО. А о вкусах ещё раз повторюсь спорить глупо: кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Кто всю жизнь пил кофе - не оценит классику типа Натуры, а Пурахей ему -самое то! И есть живой пример, кстати, один мой хороший знакомый 8) Ну и что, что "ароматические моменты" специфические, ну и что, присутствует кофейно-железный оттенок и много пыли - вот парагвайцам, как ни странно, именно такая и нравится! А они, между прочим, прямые потомки родоначальников традиции, иначе в конце-концов паддуб был бы не "парагвайский", а "аргентинский" или там "уругвайский"  :yazik: Так нам ли после этого рассказывать им, что у них трава не та?  :obstenu: ??? ::) :aaa:
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:57:23 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #54 : 05 Августа 2010, 11:02:34 »
Себадор,я не понял,холодный терере все же круче "горячего" аргентино-уругвайского?По крайней мере не хуже?Я так понимаю,что для терере нужны только "парагвайские" варианты йербы?По-моему,я прав.Жду-не дождусь посылки!
пока Себадор думает, вставлю пожалуй и я свои пять копеек:
1. "Круче" - это не корректно, хотя бы потому что не понятно, что подразумевается под этим :-\...если взять за основу самое расхожее представление, то здесь тоже не все так однозначно, так терере тоже "приштыривает" не слабо, но плавно и постепенно, а скажем в условиях жары, подобное его воздействие это может быть то самое, что и нужно отдельному организму.
Хотя и здесь  вопросы: например я пью и горячий и холодный мате: с утра и в обед - первое, а потом в течение дня - второе и сказать, что терере круче "классики" было бы мягко говоря не грамотно :vspomnil:
2. Вкусовые особенности "парагвайки" а конкретно, ее чугунно-железный аромат делают ее пригодным, разве что для пользования оригиналам, из-за особенностей устройства вкусовых рецепторов, постоянно путающих божий дар с яичницей. И что совершенно естественно эти ароматические моменты парагвайского мате, будут раскрываться в холодной среде гораздо "приятнее" чем в горячей. Но и только :vspomnil:, на безйербье, как известно и Колон - Флора, в терере :vspomnil:...ибо имея высшего класса йербу, будешь иметь и такого же класса питье, что горячее, что холодное :champion:
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:57:02 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Классический терерé
« Ответ #53 : 05 Августа 2010, 10:42:46 »
На мой взгляд, в жару террере естественно предпочтительнее  :balalayka: Йербу можно использовать любую, здесь скорее дело вкуса  :drinkcoffee: Единственное отличие "холодного" способа от "горячего" это скорость экстрагирования активных веществ yerba mate в настой, из которого и проистекает большая продолжительность церемонии (а значит и большая вода-затратность) и умеренность бодрящего эффекта  :reader:               

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #52 : 05 Августа 2010, 10:26:14 »
Себадор,я не понял,холодный терере все же круче "горячего" аргентино-уругвайского?По крайней мере не хуже?Я так понимаю,что для терере нужны только "парагвайские" варианты йербы?По-моему,я прав.Жду-не дождусь посылки!

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15