Голосование

Терерé VS мате влітку/Терерé VS мате летом

Тільки терере
В основному терере
І терере, і мате
В основному мате
Тільки мате

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический терерé  (Прочитано 67224 раз)

Description: в данной теме вы узнаете о парагвайском традиционном напитке терере и травах для него используемых

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #81 : 06 Августа 2010, 23:07:45 »
Согласен,не предмет гордости,ибо никакой транкиллы от энтова дела,окромя хорошо залитого шара и сопутствующих проблем.Однако,вопреки ментальности,хочется новых "ощущений".Вопрос времени,йерба,калебас,бомбилья и фанатская атрибутика парагвайской селексьен в дороге(уж месяц на подходе).Вкусим,дольем...и "транквилизируемся".

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #80 : 06 Августа 2010, 22:51:31 »
нашли чем гордиться  :yazik:
а вот матастана было бы прикольно  ;D
случайности не случайны

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #79 : 06 Августа 2010, 22:49:57 »
В Парагвае есть человек.Если что,отправит сколько надо,было бы мое желание.Понятие не имею как в Казахстане с этим дела.Скорее всего никак.У нас только с бухлом крепким все в елочку и по цене и по качеству.Ребята из соседней РФ нервно курят в сторонке.

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #78 : 06 Августа 2010, 22:25:24 »
Ясно.  :)С нее можно "уехать" куда-угодно. При чем, что с горячей, что с холодной...Вот вопрос: а как в Казахстане с йербой, имею ввиду не рассыпухи, а хоть какую-нибудь марочную, в тех же инет-магазинах?...если есть инфа на жирный пост, можно даже в ветке "Где купить мате?" , тему открыть "Мате из Казахстана" ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:57:53 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Классический терерé
« Ответ #77 : 06 Августа 2010, 22:20:43 »
и вот 2 недели стал пить регулярно только терере и чувствовать себя стал гораздо лучше...
стесняюсь спросить...а что ты пил ДО этого?
если огненную воду, то оно конечно и несомненно... :vladoshki: если заменить ее "только терере" - спустя 2 недели будешь "чувствовать себя гораздо лучше"  :yazik:

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #76 : 06 Августа 2010, 22:17:18 »
Мне по барабану кто первый.Пусть ими будут те вышеозначенные пастухи.Сам же я хочу попробовать как горячий,так и холодный вариант.Если вникну в суть вопроса,затарюсь глобально.Не скрою,хочу быть в обойме мате-пользователей.Может так быстрей уеду в Парагвай?

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #75 : 06 Августа 2010, 21:44:49 »
Так "нативный" способ из того же Мату-Гросу видел по телевизору, выше его и описал:индейцы-пастухи, лоно, ручей, йерба, гуампа :)....
А территория расселения гуарани: от современного Парагвая до берегов атлантики у бразильскогоо штата Санта-Катарина плюс  те штаты, что я упомянул и аргентинский Мисьонес, так что вопрос о том "кто первый?" здесь в корне не уместен :vspomnil:...
...и к вопросу о климате на юге Бразилии, в Уругвае, севере Аргентины, южноамериканской зимой и осенью бывает реально холодно, без морозов, но тем не менее...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 21:58:26 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #74 : 06 Августа 2010, 21:36:44 »
Я в курсе,что в приграничных к Парагваю районах Аргентины и Бразилии пьют терере.Климатические особенности,видимо,способствуют к его употреблению.И пущай,если здоровью не во вред,а токмо на пользу.Мне не важно,"заразились" они этому у парагвайцев или сами к этому дошли.Я не эксперт в этом вопросе.А к вопросу о классике,то,возможно,все зависит от пользователя.Очевидно,у каждого она своя.Но я бы с радостью попробовал "индейского чайка" от нативных пользователей.

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #73 : 06 Августа 2010, 21:10:54 »
А насчет "чистопарагвайского" не спешите :vspomnil:...просто "побродите" по ютьюб и запросто увидите любителей терере в том числе со льдом, травами и лимоном из Параны, Санта-Катарины, Риу-Гранди-Ду-Сул, Мату-Гросу в количестве намного превышающем Парагвай...различие только в йербе будет :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #72 : 06 Августа 2010, 20:58:26 »
Значит,лед с водой как чисто парагвайское изобретение-необходимый атрибут для терере.Травы,возможно,на любителя,а лед просто необходим.Читал как-то очерк о Парагвае одного русского журналиста.Едет он,значит,в автобусе в 40-градусную жару и тупо обливается потом в абсолютно дурном расположении духа.Остановка вблизи индейской деревеньки,заходят местные коробейники,предлагая туристам свои поделки и,конечно,терере,который наливали в пластиковые стаканчики.Плеснули трошки этому журику.С первого глотка просто на его глазах высыхает пот,со второго-лицо расплывается в улыбке.Кстати,Себадор,приятель из Асунсьона-бывший киевлянин.Говорит,что парагвайская жара даже без терере(он его не пьет)переносится намного легче чем киевская.Меньше в разы машин,город поменьше,цветов и прочей тропической растительности побольше.Легче дышится,словом.

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #71 : 06 Августа 2010, 06:16:24 »
попробуй ля рубию для терере  :vspomnil: у нас похолодание, 30 всего  ;D буду сегодня горячий мате пить  :yazik:
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Классический терерé
« Ответ #70 : 06 Августа 2010, 00:16:58 »
Сегодня решил снова поиграть на контрастах - загнал романс в терере, со льдом определённо понравилось, что характерно: йерба аж выпрыгивает сама из калабаса, ИМХО, резвее, чем при горячей заливке.  :yazik: Но в отличие от Ла Охи, совсем лёгонький...приходится выдерживать интервалы по 7-10 минут настаивания: 45 минут уже пью, пошла только 4-я заливка, чтобы поймать хоть отдалённо вкус йербы  :football: :drinkcoffee:

Травы в калабас добавлять пока не решался, хочу привыкнуть к чистому  :balalayka:

Жажду утоляет, безусловно на 5+!  :champion:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #69 : 05 Августа 2010, 23:04:26 »
а я в 7 утра за молоком деревенским хожу в майке и шортцах, путь занимает 10 минут туда-обратно, и майка к концу пути мокрая  :obstenu: за 2 месяца 2 раза только капало с неба...так что даже пыль не прибило...все арбузы пропали от жары без воды...определенно терере - спасение!
случайности не случайны

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #68 : 05 Августа 2010, 22:58:55 »
да уж Жора, даже ваш "хваленый" смог нервно дымит по сравнению с такими катаклизмами...а что уж говорить мне: утром где-то 21-24, днем от 33-37, вечером 26-28, ну а ночью градусов 18-19 и самое главное нет-нет да и пройдет дождик раз в неделю...вот например сегодня: лупит, а я как последний гринго терере охлаждаюсь...стыдно не поверите...пошел на кухню за горяченьким ;D
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #67 : 05 Августа 2010, 22:50:13 »
у вас не так жарко  ;D у нас ночью +35, утром +40, днем до +47...кондиционера нет, за ночь пару раз приходится в душ идти, с утра весь мокрый от пота....всё очень серьезно  ;D и вот 2 недели стал пить регулярно только терере и чувствовать себя стал гораздо лучше...в полторашку с вечера лью воду (с лимонным сиропом для лошадки) и в холодильник. С утречка до обеда вся эта водичка с настаиваниями по 2-10 минут проходит через йербу и по обстоятельствам процедура повторяется :football:
случайности не случайны

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15