Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Вода и её свойства в приготовлении мате  (Прочитано 34928 раз)

Description:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #77 : 16 Марта 2022, 23:15:09 »
В наше непростое время вопрос чистой воды (ну или условно чистой) стоит как никогда остро :vladoshki: Доставки не работают, в супермаркетах нормальной воды в большой таре либо нет, либо двойной ценник. Кроме того, выйти из дома не всегда представляется возможным  :vspomnil: И тут приходит на помощь такой вот нехитрый прибор - заправил водой из под крана, он "отколбасил" полтора часика - и на выходе вполне приличная техническая вода для мытья рук и т.п. (если отключат воду) + примерно 1.5л очищенной от солей, хлорки и шлаков питьевой воды, вполне приличной на вкус :vladoshki: сначала скептически отнёсся к аппарату, когда только мне его притащили...но затем проверив в действии убедился, что очень даже неплохо работает:

#киевжив
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #76 : 21 Июля 2016, 19:40:56 »
... думаю, что любая доочищенная "мертвая" будет вполне в самый раз. в конце-концов, не "тяжелую" же юзаем)
Согласен на 100%. "Вполне в самый раз" - может в каком то аспекте даже получше чем родниковая, колодезная,... Поскольку у любой "живой", "натуральной" воды будет свой собственный вкус, который в любом случае как-то повлияет на вкус мате (в лучшую либо худшую сторону.., зависит от самой воды и сорта мате). А вот "доочищенная" вкуса как такового в принципе не имеет, и на вкус мате не повлияет.. Но, ИМХО, если пить мате часто и много, то стоит подумать о пользе/отсутствии ее/вреде на организм "транспорта" ;) которого употребляем в таком случае в немалых количествах)))

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #75 : 21 Июля 2016, 16:03:16 »
ну, не знаю. во время матепития воду воспринимаю, как "транспорт" доставляющий все "йерба-ништяки" по нужным адресам. понятно, что условно "хлорированная из лужи" для этого не подойдет, но думаю, что любая доочищенная "мертвая" будет вполне в самый раз. в конце-концов, не "тяжелую" же юзаем)
all phenomena are empty

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #74 : 21 Июля 2016, 12:58:07 »
 Мне тоже никто не платит) Честно, честно))) Но, насколько я понял из изучения этой темы, при проходе сквозь осмотическую мембрану вода меняет свою молекулярную структуру (уже "мертвая" при любых раскладах); а вот если ее набрали из "источника" и провели только грубую очистку через механические фильтры, то ее теоретически можно назвать "живой". Еще раз повторюсь что не рекламирую воду которой пользуюсь! Поскольку для меня это было бы нелогично - у меня отец занимается как раз "доочищеной" водой (из обратного осмоса), продажа, доставка... И я поначалу этой водой пользовался, как писал в предыдущем посте... Но потом решил поискать что-нибудь понатуральней (из доступного, поскольку можно и в Пущу-Водицу на 1-ю Линию съездить, 5-6 часов в очереди постоять да набрать по настоящему "живой" воды). Да и по вкусу даже осмотическая вода какая-то "мертвая". Но когда начал интересоваться этой темой выяснилось что ОЧЕНЬ многие поставщики воды, в том числе из очень известных источников после добычи воды тоже пропускают ее через обратный осмос!!!  :vspomnil: :obstenu:  Вот и стал искать, пусть место рождения воды будет и не столь известное.., главное чтоб ее потом не превратили в дистиллированную! Ну, и чтоб вкус остался.. Как-то так)))
  И, кстати, берем ее только для кулера (пить холодной, и заваривать чай/мате горячей НО НЕ кипяченной!!). А вот для чайника, пароварки, кофеварки... (которая кипячение пройдет) берем под домом в ларьке доочищенную. Ведь после кипячения любая уже "мертвой" будет, так зачем платить больше)))

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #73 : 21 Июля 2016, 00:18:26 »
Тогда начал искать кого-нибудь с водой: 1. не из водопровода; 2. кто не чистит воду осмосом... Вот нашел этих. Вроде как (по их информации) там (в одном из разных предлагаемых вариантов воды) получается наиболее натурально. Вкусом мате (на этой воде) доволен :mateforum:, действием тоже))) Сейчас вот уже несколько дней семьей на море, заливаю кипяченой из под крана.. Разницы ощутимой прям так уж чтоб сильно не заметил.. Но на качестве и пользе для здоровья, уверен, отражается!!!

Если абстрагироваться от маркетинга-любая бутылированная вода "неживая" хоть с осмосом, хоть без  :vspomnil: даже моя любимая бебивита о которой упоминалось ниже (за рекламу никто не платит, а жаль эх...). В зимний перод заказываю в "хвиле здоров'я", летом же как правило привозим дачную - "живую", которая намного мягче и вкуснее, но правда и чайник накипью зарастает в разы быстрее  :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #72 : 20 Июля 2016, 17:17:38 »

Мате (как и все напитки,...) пью только на воде "Райське Джерело", не кипяченой, из кулера!. Пользуюсь около года, раньше пользовался "очищенной". Потом как-то вник в эту тему, порыскал по просторам интернета, почитал... Получается что я пил (при условии что действительно вычищалась вся та муть из водопроводной воды..) мертвую воду, пустую, без минералов и т.д. Как выяснилось та вода не поставляет в организм, а вымывает из него все полезные вещества.. Тогда начал искать кого-нибудь с водой: 1. не из водопровода; 2. кто не чистит воду осмосом... Вот нашел этих. Вроде как (по их информации) там (в одном из разных предлагаемых вариантов воды) получается наиболее натурально. Вкусом мате (на этой воде) доволен :mateforum:, действием тоже))) Сейчас вот уже несколько дней семьей на море, заливаю кипяченой из под крана.. Разницы ощутимой прям так уж чтоб сильно не заметил.. Но на качестве и пользе для здоровья, уверен, отражается!!!

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #71 : 09 Февраля 2016, 18:10:24 »
Всё-же что ни говори, вода имеет значение!  :porvu:  :mateforum:
Вот приготовил вчера Андресито на своей любимой Bebivit'е - и показалось, будто окунулся в далёкие годы начала матеманской жизни, так вкусно и сочно получилось (хотя всё-равно до 10-ки не достаёт былого аромата :reader:)...ну думаю, ладно, субъективизм, самоубеждение и т.п. Но вот сегодня Пипоре Суаве тоже словно заговорила на ином языке: мягче дольше и сочнее  :yerbadrinker: И если бы успел выставить оценки не поменяв воду, пришлось бы наверное корректировать их  :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #70 : 06 Октября 2015, 13:46:40 »
кажется, у унамаромоты где-то, читал обсуждение за воду. не рекомендовал.  н, "нашим" людям причащаться в тех краях не бутилированной) в аргентинском Мисьонесе, думаю, тоже пришлось бы вот такую покупать)
т.е. вода там для нашего брата, как бы это выразится, непривычная? не знал.. мой немецкий друг, рассказывая о своем полугодовом путешествии по Южной Америке, этот вопрос как-то не затрагивал, хоть я его настойчиво расспрашивал, да и в интернетах об этом не читал. 

Другое дело в Индии, где побывал прошлой зимой - все европейцы в один голос заявляли, что кроме бутилированной никакой другой воды не пить, иначе можно подхватить что-нибудь кишечное, весьма неприятное.
Ох уж эти ,, европейцы в Индии,, редко хвала соотечественников, но, они в данном конкретном случае, зачастую гораздо быстрее врубаются Зачем ездят в такие Места,  как Индия -и в чём там главный кайф, и чего на самом деле стоит там опасаться: не воды
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #69 : 06 Октября 2015, 11:16:04 »
Se1art, а что здесь удивительного? ясное дело, что, как минимум первое время, тропическая флора парагвайско-аргентинских водопроводов, будет, мягко говоря, непривычна для наших жкт) да и потом, это ведь далеко не немецкая система жкх)
all phenomena are empty

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #68 : 06 Октября 2015, 09:06:12 »
кажется, у унамаромоты где-то, читал обсуждение за воду. не рекомендовал он, "нашим" людям причащаться в тех краях не бутилированной) в аргентинском Мисьонесе, думаю, тоже пришлось бы вот такую покупать)
т.е. вода там для нашего брата, как бы это выразится, непривычная? не знал.. мой немецкий друг, рассказывая о своем полугодовом путешествии по Южной Америке, этот вопрос как-то не затрагивал, хоть я его настойчиво расспрашивал, да и в интернетах об этом не читал. 

Другое дело в Индии, где побывал прошлой зимой - все европейцы в один голос заявляли, что кроме бутилированной никакой другой воды не пить, иначе можно подхватить что-нибудь кишечное, весьма неприятное.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #67 : 05 Октября 2015, 13:49:23 »
Очищенной (фильтрованной) однозначно , а вот степени очистки -буду сравнивать по мере установки новой системы фильтрации -на хорошем Мате не может не отразится)талая-тоже интересно!
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #66 : 26 Сентября 2015, 15:59:02 »
..только на такой :)
кажется, у унамаромоты где-то, читал обсуждение за воду. не рекомендовал он, "нашим" людям причащаться в тех краях не бутилированной) в аргентинском Мисьонесе, думаю, тоже пришлось бы вот такую покупать)
all phenomena are empty

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #65 : 26 Сентября 2015, 13:49:09 »
..только на такой :)
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 327
  • Лайков: 15
Re: Вода и её свойства в приготовлении мате
« Ответ #64 : 29 Июня 2015, 00:45:17 »
Вода, которую мы пьём:

заставляет задуматься, однако  :vspomnil:

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 327
  • Лайков: 15
Использую фильтр типа "Барьер", насыщаю шунгитом - в целом устраивает, с учётом того, что вода в нашем городе не самая противная. Когда был в г.Бар (под Винницей) сравнивал с колодязной - конечно разница заметна, но не настолько чтобы йерба меняла вкус.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15