Голосование

Стоит ли отказываться от мате во время беременности и кормления (при отсутствии медицинских противопоказаний)?

Да
1 (7.7%)
Нет
1 (7.7%)
Умеренными дозами
6 (46.2%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)
Вопрос требует детального исследования
5 (38.5%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Беременность и мате  (Прочитано 17988 раз)

Description:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Беременность и мате
« Ответ #19 : 20 Июня 2017, 14:15:59 »
Спасибо конечно :) Может есть еще дамы, пьющие мате в беременность?
Огромные плюсы в пользу мате - железо и магний.
Минусы - тонус, он везде тонус.

Стас, хочу выразить тебе благодарность от лица всего сообщества  :vladoshki:  :respect: - потому-что за 9 лет никто так и не сподвигся поделиться практическим опытом, зато критиков-теоретиков, как и везде - пруд-пруди  :obstenu:

С нетерпением будем ждать твоих дальнейших комментариев в этой теме, искренне желая твоей супруге благополучных родов и здоровья вашему малышу!  :roza: :champion:

Я лично полностью согласен с мнением предыдущего комментатора:

Но УВЕРЕН что пить чай, кофе, газировку..., АЛКОГОЛЬ (пусть и "умеренно") и при этом говорить о вреде мате во время беременности - это СМЕШНО!!!

если воздерживаться - то воздерживаться от всего потенциально вредного, в т.ч. и подавляющего большинства продуктов с буквами "Е". А когда лопают искусственный шоколад пачками, а на мате косятся "ай-я-яй" - это и правда выглядит смешно  :vspomnil: :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Беременность и мате
« Ответ #18 : 20 Июня 2017, 13:10:47 »
Это вы погорячились, напоить беременную женщину мате. Есть свидетельства абстинентного синдрома у новорожденных:
..........

Ну.., это ИМХО уже вы погорячились заявляя такое!
 1. Первая ссылка - матери пившие мате....., родившие..... ребенок нервный.... Проходит примерно через 24 часа.. Это все цитаты из того документа. Спросите у любой рожавшей женщины - что будет если она кофе напьется? Я вам скажу - у ребенка (если уже родила и кормит)  либо плода (при беременности)  будет энергетический всплеск со всеми описанными в том документе признаками. Все абсолютно логично - матери обпивались мате сутками впоть до родов (что ИМХО не удивительно для менталитета конкретной страны\стран) соответственно плод получал чрезмерную дозу кофеина. Что тут странного? Я, опять же, не утверждаю на 100% что пить нужно, полезно... Но УВЕРЕН что пить чай, кофе, газировку..., АЛКОГОЛЬ (пусть и "умеренно") и при этом говорить о вреде мате во время беременности - это СМЕШНО!!!
 2. Вторая ссылка - ребенок на видео требует сербнуть из калабаса... Где здесь подтверждение теории о абстинентном синдроме??? Вы уверены что в калабасе мате? Вы не допускаете что там СЛАДКИЙ мате, и ребенок просит сладкий напиток? Вы знаете что ребенок во многом копирует своих родителей и может просто капризничать требуя чтобы отец, пьющий возле него и "прикольно сербающий какой-то трубочкой" дал и ему так сделать (а по звуку слышно что там тарахтит пустой калабас)..... А главное - я начал пить мате всего несколько лет назад.., жена пару раз за эти пару лет попробовала и ей не понравилось.., дочке 8 лет - и вот периодически она с горящими глазами подбегает и просит дать ей мате, мате АМАРГО! Пью я только крепкий и без сахара. Хотя все другие напитки она любит ТОЛЬКО сладкие! И выпивает она по 3-5 калабасов за минут 20! Да, потом она активней чем обычно, но никаких негативных последствий не замечается. Абсолютно та же история с 1,5 и 3,5 летними детьми моей знакомой. Пить мате она так же начала после родов и кормления грудью. Пару раз попробовав дети (и моя дочь и ее сыновья) периодически (то есть зависимостью это НИКАК назвать нельзя! - иначе требовали бы постоянно!) просят мате... У меня реально напрашивается вывод что дети периодически чувствуют потребность для организма в веществах находящихся в мате...

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Беременность и мате
« Ответ #17 : 19 Июня 2017, 22:47:39 »
Спасибо конечно :) Может есть еще дамы, пьющие мате в беременность?
Огромные плюсы в пользу мате - железо и магний.
Минусы - тонус, он везде тонус.
случайности не случайны

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Беременность и мате
« Ответ #16 : 17 Июня 2017, 15:24:30 »
Поздняк метаться - на седьмом то месяце , появиться зеленый весь и доставать Вас будет на диалекте гуарани  ;D  .. Главное то , что приём мате проистекает без последствий и внутреннего дискомфорта для Вашей Супруги , и как выразился Yegor - " беспокоится не стоит в принципе " .
ЗЫ . Не забудьте  отписаться  через пару месяцев =)))  :yerbamigos:
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Беременность и мате
« Ответ #15 : 17 Июня 2017, 12:06:20 »
Станислав, поискал в англоязычной сети - информация всё та же. Умеренное потребление йербы никак не сказывается на развитии плода. А если уж это слабенький Cachamate раз в неделю, то беспокоится не стоит в принципе.

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Беременность и мате
« Ответ #14 : 16 Июня 2017, 22:27:36 »
Поднимаю тему. Супруга на 7-м месяце  :love:. Мате пьет раз в неделю, но слабый и теплый, любит качамате розовый. Процесс без осложнений  :yerbamigos:

Поделитесь новыми знаниями о мате и беременности.
случайности не случайны

Онлайн DIaMONd88

Re: Беременность и мате
« Ответ #13 : 02 Ноября 2013, 14:14:53 »
Довіряти рекламі не можна, особливо коли йдеться про вживання мате під час вагітності. Нам уже відомі парадокси, коли спонсором спортивних новин є якась горілка, а фастфуд-підприємство чи бренд макаронів-напівфабрикатів називає свою продукцію корисною. Я ні в якому разі не прирівнюю мате до чогось шкідливого! Просто й вітаміни можуть бути шкідливі, коли призводять до гіпервітамінозу.

Як наразі підтверджує опитування "Питання потребує детального дослідження".

Хотів запитати. На форумі, очевидно, є татусі й мами. Маєте досвід вживання мате під час вагітності?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 21:04:12 от DIaMONd88 »

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Беременность и мате
« Ответ #12 : 02 Ноября 2013, 00:55:49 »
ролик по теме:

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Беременность и мате
« Ответ #11 : 01 Марта 2013, 03:02:29 »
раз создали тему - то хоть узнаем мнение общественности ;)

Кстати вопрос уже обсуждался на форуме, хоть и вскользь:

http://mateforum.org.ua/index.php/topic,237.msg2336.html#msg2336
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 03:07:27 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Беременность и мате
« Ответ #10 : 01 Марта 2013, 02:55:43 »
Что-то я не заметил, чтобы кто-то блеснул тут матчастью. Я видел только 3 аргумента в пользу Мате:
1) Пил, пью и буду пить
2) Британским, американским, никаким ученым не верю
3) Аргентинцы пьют, значит не вредно
как минимум они не лишены логики  :reader: :yerbamigos:
а теория подтверждается практикой, которую по известным причинам подавляющее большинство форумчан проверить не может  :vspomnil: :obstenu:

Устал я с вами бодаться. Вот данные, что нет корреляции между употреблением Мате, преждевременными родами, и малым весом младенцев. Довольны?  :vladoshki:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15867291

вот видите, сами приводите более-менее серьёзный источник только как ни странно не в  пользу своих изначальных утверждений, а в противовес им: "не было обнаружено никакого вредного воздействия на внутриутробное развитие или продолжительность беременности." - как гласит последняя часть заключения из указанного Вами источника.  :champion:


Насчет врожденных дефектов не нашел. Вопрос с абстиненцией открыт.

А мы его и не закроем "на кончике пера"...а исследований подобного рода ожидать всё-равно что "с моря погоды", ведь ни одна здравомыслящая женщина не согласится на сомнительные эксперименты со своим здоровьем во время беременности (речь о европейках, разумеется).
А аргентинцев завсегда можно упрекнуть в "заангажированности" - и правды не найдёшь..замкнутый круг  :obstenu:

Разве кто-то из смелых женщин, прошедших этот период с мате (по 1000 и одной причине в силу сложившихся обстоятельств) поделится своим опытом  :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн russel_zoss

Re: Беременность и мате
« Ответ #9 : 01 Марта 2013, 02:26:43 »
на специализированном ресурсе, где люди практически наизусть знают хим.состав мате

Что-то я не заметил, чтобы кто-то блеснул тут матчастью. Я видел только 3 аргумента в пользу Мате:
1) Пил, пью и буду пить
2) Британским, американским, никаким ученым не верю
3) Аргентинцы пьют, значит не вредно

Устал я с вами бодаться. Вот данные, что нет корреляции между употреблением Мате, преждевременными родами, и малым весом младенцев. Довольны?  :vladoshki:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15867291

Насчет врожденных дефектов не нашел. Вопрос с абстиненцией открыт.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Беременность и мате
« Ответ #8 : 01 Марта 2013, 02:11:06 »

Выводы совершенно неверные. Вы забыли посчитать теобромин и еще кучу других алкалоидов и субстанций, присутствующих в напитке, влияние которых  на беременность никто не изучал! Кофеин - это только верхушка айсберга, штырит не от него. Так же как и кофеин - не главный алкалоид шоколада.

А в чём неверность? В чём опасность теобромина на Ваш взгляд? какие именно алкалоиды или ксантины могут вызывать угрозу развития плода??
Снова голословные выводы и никаких фактов.
Я Вам привёл ссылку на рекомендации лицензированного врача-диетолога в статье, полный текст которой (по ссылке выше) Вы никак не прокомментировали  :reader: Ждём медицинских подтверждений или опровержений.  :yerbadrinker:
А "штырит не от него" сойдёт в качестве аргумента на каком-нибудь "городском форуме", а не на специализированном ресурсе, где люди практически наизусть знают хим.состав мате  :mateforum: :reader:

ЗЫ: Незачёт  :vspomnil:
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 02:17:54 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Беременность и мате
« Ответ #7 : 28 Февраля 2013, 18:27:58 »
http://www.livestrong.com/article/318686-yerba-mate-pregnancy/

Pregnancy/Lactation
Documented adverse effects. Avoid use. Low birth weight, birth defects, and premature birth have been recorded. High concentrations of the alkaloid theobromine have been found in the placenta, cord serum, neonatal urine, and breast milk.

ОЧЕНЬ сомнительно отношусь к таким статьям в стиле "псевдонаучная журналистика". По этому поводу есть анекдот:

- Британские учёные определили, что шоколад повышает настроение в 3,5 раза.
- Это они ещё водку не пробовали!

Главным показателем безвредности йербы для будущих мам является не превышающий средние значения уровень онкологических заболеваний и уровень детской смертности. А все умозаключения и эксперименты "британско-американских" ученых (...а фамилии почему-то и не указаны?!) из Cleveland Clinic просто-напросто противоречат официальным данным. Ведь, если бы это была правда, большая часть населения Южной Америки была бы "немного не живой".

Оффлайн russel_zoss

Re: Беременность и мате
« Ответ #6 : 28 Февраля 2013, 15:51:44 »
но аргентинцы же пьют!
и даже кормят при этом младенцев
И делают это в курятнике ))
Это фото ничего не доказывает. Я могу привести не хуже: Solomon Islands Breast Feeding, Pipe Smoking, Native Woman


Если какие-то отдельные люди или даже этносы что-то пьют, курят, жуют или нюхают - это не значит, что это полезно или безвредно!

http://www.livestrong.com/article/318686-yerba-mate-pregnancy/

Pregnancy/Lactation
Documented adverse effects. Avoid use. Low birth weight, birth defects, and premature birth have been recorded. High concentrations of the alkaloid theobromine have been found in the placenta, cord serum, neonatal urine, and breast milk.

ЗЫ: Посчитайте сколько калабасов ей нужно вдуть за день, чтобы превысить эту дозу? И сколько чашечек утреннего кофе, принесённых в постель заботливым супругом? Разница будет на порядок, если не на два. Из того, что кофе ни гинекологи, ни акушеры категорически не запрещают - делаем выводы. Думаю вопросы отпадут сами собой.

Выводы совершенно неверные. Вы забыли посчитать теобромин и еще кучу других алкалоидов и субстанций, присутствующих в напитке, влияние которых  на беременность никто не изучал! Кофеин - это только верхушка айсберга, штырит не от него. Так же как и кофеин - не главный алкалоид шоколада.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Беременность и мате
« Ответ #5 : 28 Февраля 2013, 03:05:52 »
Это вы погорячились, напоить беременную женщину мате. Есть свидетельства абстинентного синдрома у новорожденных:
http://www.uab.es/PDF/PDF_1179383412406_en.pdf
http://www.youtube.com/watch?v=LHgo_28KQ8g


но аргентинцы же пьют!
и даже кормят при этом младенцев

почему? так не любят своих детей?

беглый обзор источников по теме показал, что пить можно  :champion: (если женщина пила мате и раньше  :yerbadrinker:) при отсутствии противопоказаний, начинать же в этот период ИМХО не стоит...как не стоит и другие вещи делать, например бег трусцой по утрам (если не олимпийская чемпионка по бегу, разумеется), какая мать захочет ставить эксперименты над будущим ребёнком пока его жизнь полностью зависит от её здоровья?  :vspomnil:

"Кофеин проникает через плаценту и может изменить частоту сердечных сокращений и дыхания зародыша. Хотя научные исследования не показали связь между потреблением кофеина и осложнений беременности или характеристики новорожденных, пока нет более надежной информации, потребление кофеина во время беременности должно быть умеренным.
Что значит умеренное потребление? Беременные женщины не должны превышать 300 мг кофеина в день. Именно поэтому рекомендуется не употреблять более одной небольшой чашки кофе в день"


http://www.planetamama.com.ar/preguntafrecuente/%C2%BFpuedo-tomar-caf%C3%A9-t%C3%A9-y-mate-estando-embarazada

ЗЫ: Посчитайте сколько калабасов ей нужно вдуть за день, чтобы превысить эту дозу? И сколько чашечек утреннего кофе, принесённых в постель заботливым супругом? Разница будет на порядок, если не на два. Из того, что кофе ни гинекологи, ни акушеры категорически не запрещают - делаем выводы. Думаю вопросы отпадут сами собой.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 03:08:53 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15