Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Пластиковые сосуды  (Прочитано 6287 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #18 : 31 Октября 2021, 09:56:05 »
Неужели йерба-индустрия так и не продвинулась в этом направлении до чего-то более аутентичного за время карантина?
какая еще йерба-индустрия? судя по изображению и подписи, это продвигают те, кто это так и понимает. ну и потом, не чайный пакет, а прозрачный пластиковый с йербой. что в бумажном можно только догадываться. может сахар, а может трава, раз уж "фреш"? если "свежий" -  имеется в виду "освежающий", "прохладный", то все там норм с придумкой. так что нечего нос воротить. что ты еще придумаешь, чтоб терере по-быстрому попить? только вот давешний пакет с йербой от бразильцев, что я тут показывал :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #17 : 31 Октября 2021, 02:02:11 »
Я уж рассказывал, вроде бы, о разовом "походном" наборе для пития терере, который широко продается сейчас в Парагвае. То есть, все необходимое для того, чтобы попить терере  даже, если случилось совпадение невообразимого: вы оказались без своих термоса, гуампы, бомбильи и йербы, а теререйни тоже фиг найдешь. Разовый набор состоит из запечатанных в полиэтилен пластмассового стаканчика (гуампа) наполненного йербой и запаянного и пластиковой бомбильи. Все вместе – порядка 70 центов. Подразумевается априори, что воду вы уж найдете – не в Атакаме же живем, в конце концов!
http://unamarmota.blogspot.com/2014/12/blog-post_7.html

Находясь в активном поиске одноразового комплекта для очередной презентации-дегустации наткнулся на казалось бы оптимальный вариант:

Присмотревшись же, увидел что это те же "носики от клизьмы" (с) с одноразовым стаканчиком и чайным пакетом  :vspomnil:
Неужели йерба-индустрия так и не продвинулась в этом направлении до чего-то более аутентичного за время карантина? ???  :reader: ::)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #16 : 28 Мая 2021, 02:13:06 »
По совокупности разных событий подогнал мне Cebador такую приспособу на 120 мл..  Она, конечно не силиконовая, а пластиковая. Но если ошибся темой - переселите )
Есть плюсы и минусы.
- Никаких посторонних запахов в нём нет.
- В руке лежит удобно.
- Засыпается и потом вытряхивается - легко.
- Тепло потери минимальные. Внешняя стенка температуру не меняла.
- Встроенная бомбилья со своей задачей справляется, но: тестил на траве классического, аргентинского помола и всё было нормально. А засыпал ту же траву, но со дна пачки, с более мелкой фракцией и пылью и почувствовал, что тянуть стало чуть сложнее.
- Мне бы вроде чуть побольше объём. Напитка с проливки получается не много, но много "пены"
- Не понравилось, что при заливке, "шапка" травы, подымаясь, упирается в крышку и мнётся.
 А так, на перехватиться - вполне. Я этот калабас вижу где-то на рыбалке.. Сидишь на кладке, заправил и сёрбаешь..Поклёвка - быстро поставил, особо не парясь, куда и как там бомбилья, и занимаешься своими делами.
 Ну и в транспортировке удобен. Лёгкий и неприхотливый  (на рыбалку, на природу, поход)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн unamarmota

Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #15 : 11 Декабря 2014, 02:51:10 »
Парагваец(ка), как правило, имеет два термоса: с узким горлом для воды горячей (мате) и с широким (пластиковая колба, чтобы куски льда не разбили при ходьбе) для воды холодной, для терере. По сезону носится какой-то один. Хотя, бывает, что прохладным утром, во время поездки на работу, пьется мате, а днем, в жару уже пьют терере...
Насчет же разовых наборов в чем проблема? Готовьте денежку к весне и заказывайте у Кампесино хоть контейнер.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #14 : 10 Декабря 2014, 23:55:51 »
Я уж рассказывал, вроде бы, о разовом "походном" наборе для пития терере, который широко продается сейчас в Парагвае. То есть, все необходимое для того, чтобы попить терере  даже, если случилось совпадение невообразимого: вы оказались без своих термоса, гуампы, бомбильи и йербы, а теререйни тоже фиг найдешь. Разовый набор состоит из запечатанных в полиэтилен пластмассового стаканчика (гуампа) наполненного йербой и запаянного и пластиковой бомбильи. Все вместе – порядка 70 центов. Подразумевается априори, что воду вы уж найдете – не в Атакаме же живем, в конце концов!

К нам бы таких завезти пару тысяч в начале лета - и глядишь дело популяризации напитка пошло бы активнее  :mateforum: :vladoshki: :porvu:
А сейчас - только с термосами под мышкой ходить  :yerbadrinker:, о терере глядя за окно даже думать не хочется  :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн unamarmota

Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #13 : 07 Декабря 2014, 18:18:26 »
Я уж рассказывал, вроде бы, о разовом "походном" наборе для пития терере, который широко продается сейчас в Парагвае. То есть, все необходимое для того, чтобы попить терере  даже, если случилось совпадение невообразимого: вы оказались без своих термоса, гуампы, бомбильи и йербы, а теререйни тоже фиг найдешь. Разовый набор состоит из запечатанных в полиэтилен пластмассового стаканчика (гуампа) наполненного йербой и запаянного и пластиковой бомбильи. Все вместе – порядка 70 центов. Подразумевается априори, что воду вы уж найдете – не в Атакаме же живем, в конце концов!
http://unamarmota.blogspot.com/2014/12/blog-post_7.html

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #12 : 29 Января 2013, 10:07:27 »
..кто бы спорил, что пить можно из чего угодно, в условиях отсутствия спец.сосуда хоть из пробирки. :)  Можно и ербу сквозь зубы цедить.
Пластиковая гуампа наверное будет полезна для походов,  в особенности любителям облегчения веса в рюкзаке.
    Я тоже например начинаю ербой день и заканчиваю, но мне далеко не все равно из чего пить.  Не говоря уже про атмосферу вокруг. И это скорее дело личного отношении к церемонии.  Можно все и на скорую руку, но далеко не то получается.
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #11 : 25 Января 2013, 18:29:22 »
Цитировать
Когда я писал свой предыдущий пост, то говорил скорее о том, о чем написал Сергей - попытке смешать демократизацию матепития (за которую я двумя руками) и вульгаризацию.
EDE, Cebador, сгущаете. Даже с поправкой на экзо-начинку йерба-культуры в остальном мире, сложно себе представить(если вообще возможно) тех, кто возьмется популяризовать вульгарные методы матепития настолько, чтоб можно было действительно говорить и даже бить в набат, по поводу загнивания кульутры, плохих йерба-времен и конца йерба-мира :) ...Ну, разве нет, признайте же :)...Смотрите, как не состоятельна эта "защитная" логика:
чуть-чуть инфо о демократичности матепития и его инструментов, походное фото в догонку и вот уже в рука тянется к кобуре, на стол выставляются фужеры, сыр, и даже древние цитаты из посути военных парагвайских хроник :)))) 
all phenomena are empty

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #10 : 25 Января 2013, 18:06:18 »
Когда я писал свой предыдущий пост, то говорил скорее о том, о чем написал Сергей - попытке смешать демократизацию матепития (за которую я двумя руками) и вульгаризацию.
Пластиковым сосуд делают для того чтобы снизить его стоимость (конечно же в ущерб качеству, иначе при одинаковом качестве и потребительских свойствах пластика и дерева, или метала, или тыквы все на земле делали бы из пластика и ничего из других материалов). Какой тогда мне смысл пить мате, если пью я его из плохой посуды, заливаю водой сомнительного качества и в не самых комфортных условиях? Это ниша скорее прохладительных напитков в бутылке - взял с собой и все.
Чай "бухают" в пакетиках как вы выразились не от сознательного выбора а от его отсутствия, хороший чай стоит значительно дороже и процесс его заваривания - это скорее медитация, чем потребление чая. Многим все равно что пить и они не оценят для себя разницу между - мате за 200 грн/кг или чаем за 5 грн/пачку, не хватит осознанности и все .
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #9 : 25 Января 2013, 16:46:51 »
Насчёт "культа гуампы" - полностью согласен, главное то, что внутри, а не снаружи.
Но для новичка данный культ полностью нормален и закономерен.
Как ни крути, культура йерба-мате для НЕносителей является экзотикой. Замудренный способ приготовления (это вам не пакетик с пылью от чайного куста побултыхать в чашке), трубочки всякие, а чего только стоит тыква с непонятным запахом! Я уверен, каждый из нас влюблялся не только в саму йербу, но и в процесс матепития (а калабас/гуампа при классическом приготовления всегда используется).
Вот так и появляется тяга славян, европейцев, американцев (всех перечислил, не?) к серебрянным бомбильям, калабасам с Че, гуампам с мельхиоровой отделкой.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #8 : 25 Января 2013, 16:12:37 »
И никто в Парагвае губки бантиком не скривит по этому поводу: "Фи, какой моветон!". Улыбнулись и получили хорошее настроение.
Энтонсес.
Сказано было лишь то, что сказано: не делайте из гуампы культа ибо питие в питие. Все дело в том, как себя чувствовать. Нет гуампы (очень редкий случай) - нет особой проблемы: главное что есть йерба и вода...
Великолепно сказал амиго sao007: уникальность культуры йерба мате и заключается в ее демократичности.

Не нам конечно указывать родоначальникам и патриархам йерба-культуры (и терере-культуры в частности) ибо яйца курицу не учат ...но здесь (может и к счастью) у многих матепитие (теререпитие) не ассоциируется с чем-то вроде распивания разливного пива у наливайки на улице. Здесь это ассоциируется с чем-то подобным китайской чайной церемонии, пусть и в ином масштабе. Мало адептов, скажете? Ну да...ведь с поронго повозиться надо, залить по-крайней мере так, чтобы слипшаяся у края сосуда йерба не оставалась сухой внутри, а не просто бухнуть траву, сахар, добавки и залить водой из-под крана (ну не та уже в Киеве вода, как была 20-30 лет назад, поверьте)...а эти пластиковые обрезки с грязными руками...адептов едва ли добавят, ведь так ведь недолго дойти и до "пойла, набранного из ближайшей лужи" Демократизация не должна доходить до вульгаризации и "попсоризации"  :obstenu: ИМХО.

Всё имеет значение - и помол йербы, и сосуд, и вода, и окружающая обстановка...может мы слишком консервативны - но это уже наши устоявшиеся убеждения  :mateforum:

PS: А культа из гуампы, как впрочем из другого сосуда делать разумеется не нужно, важно что в нём, а не сколько серебряных вензелей украшают его бока - тут я с Вами полностью согласен  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн unamarmota

Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #7 : 25 Января 2013, 15:28:32 »
Поскольку автор EDE намэкует (укр.) вроде как на мой пост:
"Я предлагаю его автору подумать вот над чем: есть любители какого-то продукта, чтобы было понятней возьмем вино. Есть люди которые пьют из пластиковых стаканчиков в подъезде портвей "777", а есть люди, которые с сыром из правильных стеклянных фужеров в комфортной обстановке пьют сорта из определенного винограда и определенных лет выпуска.
Абстрагируясь, как вы предлагаете можно придти к точке, в которой скажешь - мне все равно, что чай, что кофе, что мате, что лимонад, к примеру - все равно жажду утолят!?"
,
попробую ответить...
Видите ли, EDE, терере - это повседневность парагвайской жизни (возможно, как "вино в точках" в Украине?), причем такая, как воздух: днем и ночью, на работе и дома, в кругу друзей и в общественном транспорте... Нельзя не пить: как жить тогда?! При этом, совершенно не значит (что это вы себе надумали?), что парагвайцу все равно что пить - какую йербу, какие добавки-травки-корешки... Однако все это питие происходит, как бы это сказать по-украински, чтобы понятно, - без понтов и вздыханий - повседневно и буднично. Поэтому, если так случилось, что парагваец оказался где-то без своего термоса и гуампы, он совершенно спокойно воспользуется общественной "теререйней" на улице с сермяжными металлическими гуампами и не будет никому говорить, что вообще-то он привык пить из гуампы серебрянной или там из дерева пало санто... Никто не поймет, патамушта. И из такой гуампы может пить (по случаю) хоть сенатор парламента, который выскочил на улицу, в парк у парламента, переговорить с кем-то без термоса...
Вот, немножко не в тему, видео, где сенатор Хаэджли, у которого денег не меньше, чем у ... "главного "стоматолога" Украины" и уж по крайней мере есть свой парк дорогущих машин и парочка Харлеев, запросто сел на самый затрапезный дешевый мотоцикл, чтобы его подвезли "по-быстрому" к сенату - видно такси не было рядом, а махать рукой проезжающим машинам тут не принято... http://www.youtube.com/watch?v=0KNQ4mEO7bY
И никто в Парагвае губки бантиком не скривит по этому поводу: "Фи, какой моветон!". Улыбнулись и получили хорошее настроение.
Энтонсес.
Сказано было лишь то, что сказано: не делайте из гуампы культа ибо питие в питие. Все дело в том, как себя чувствовать. Нет гуампы (очень редкий случай) - нет особой проблемы: главное что есть йерба и вода...
Великолепно сказал амиго sao007: уникальность культуры йерба мате и заключается в ее демократичности.
На этой ноте и закончу, пожалуй.
 :mateforum:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #6 : 25 Января 2013, 02:10:06 »
Очень меткое замечание.
Я предлагаю его автору подумать вот над чем: есть любители какого-то продукта, чтобы было понятней возьмем вино. Есть люди которые пьют из пластиковых стаканчиков в подъезде портвей "777", а есть люди, которые с сыром из правильных стеклянных фужеров в комфортной обстановке пьют сорта из определенного винограда и определенных лет выпуска.
Абстрагируясь, как вы предлагаете можно придти к точке, в которой скажешь - мне все равно, что чай, что кофе, что мате, что лимонад, к примеру - все равно жажду утолят!?
в свою очередь не очень корректный посыл, применительно к идее "терере". Если нужно быстро и практично, то в случае с холодной водой, не будет проблем и с вкусовыми характеристиками. Что же касается "точки", то и здесь наверное не стоит делать из еды культа, ибо йерба это не то вещество, с помощью которого рождается несознанный "сомнамбулический" пофигизм :vspomnil:...
А вот жажду, действительно можно удалить многим. К тому же, не совсем соотносится логика "стеклянных фужеров и сыра", с потребностью восполнить количество жидкости в организме. Положим в пластике присутствует некая крамола, не дающая ему быть инструментом на пути :)...Но не перестанет ли благородное вино(в фужере и с сыром), быть тем инструментом, если адепту некоего пути, приспичит вдруг одновременно утолить? :)

Уникальность культуры йерба мате и заключается в ее демократичности. Пусть йерба является многогранной по части аромата и вкуса, а например социальный культ находит отражение в музыке или литературе...тем не менее, для большинства обычных "носителей", йерба - это  просто вкусный и полезный напиток. И не больше...
all phenomena are empty

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #5 : 24 Января 2013, 18:15:19 »
Очень меткое замечание.
Я предлагаю его автору подумать вот над чем: есть любители какого-то продукта, чтобы было понятней возьмем вино. Есть люди которые пьют из пластиковых стаканчиков в подъезде портвей "777", а есть люди, которые с сыром из правильных стеклянных фужеров в комфортной обстановке пьют сорта из определенного винограда и определенных лет выпуска.
Абстрагируясь, как вы предлагаете можно придти к точке, в которой скажешь - мне все равно, что чай, что кофе, что мате, что лимонад, к примеру - все равно жажду утолят!?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Пластиковые сосуды
« Ответ #4 : 24 Января 2013, 18:10:16 »
Как там было в той рекламе 90-х: "Гуампа - ничто, йерба - всё!"

Пил из такой когда-то в путешествии. Привязывал веревку к горлышку и карабином крепил к рюкзаку. Друзья подшучивали, мол совсем рехнулся с собой обрезки баклажки таскать..

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15