Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Подставка для сушки калабаса  (Прочитано 23664 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #25 : 15 Октября 2011, 18:23:21 »
Убедился в практичности данного девайса ещё и в качестве "держателя неустойчивых калабасов".  :football: :drinkcoffee: :porvu: Действительно универсальная штука - на все случаи жизни и...размеры  ]:D, служит исправно уже больше двух лет - ни разу не жалею, что приобрёл её :vladoshki:  :respect: :yahoo:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #24 : 04 Октября 2011, 11:10:41 »
кладу калебас на вафельное полотенце отверстием к полотенцу. Если нет времени ждать, когда вода стечет (часов 5-6), то этим же полотенцем протираю изнутри. Также церемонию матепития калебас стоит на этом полотенце на случай разбрызгивания и прочих "неудач". В общем полотенце - ключ к успеху.

зы: лучше из темной ткани ;D
случайности не случайны

Оффлайн Ruslan_K

Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #23 : 04 Октября 2011, 10:03:06 »
Не помню где видел (по-моему на этом форуме) агрегат для сушки калабаса)
Берется деревянная дощечка и деревянная палочка, палочка прибивается к дощечке перпендикулярно и.....вуаля, готов аппарат для сушки) Калабас одевается сверху на эту палочку и висит. Дощечка придает устойчивость конструкции и вся водка которая стекает с калабаса впитывается в эту дощечку :)
Я себе соорудил такое) (выложить фото нет возможности, будет позже)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #22 : 09 Сентября 2011, 12:27:13 »
Сейчас поступаю намного проще - взял конусообразную розетку для варенья (пластик, высота 5 см, ширина в верхней части 7см, внизу 3 см) - в нее в перевернутом виде ставлю помытый калабас. Высыхает за 2-3 часа. Главное не забывать промывать розетку после сушки. Такой девайс в любом бытовом магазине торгующем посудой будет стоить 5-7 грн.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн ArtemCha

Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #21 : 30 Августа 2011, 14:10:57 »
О, я тоже вымакиваю. Вытрусил йербу, пальцами остатки достал, хорошо сполоснул, снаружи вытер, вытряхнул то что внутри, затем ватным диском вымакиваю. А для сушки я взял высокий стакан - туда ложу бомбилью и на нее вешаю калебас - все отлично, по сути мало отличается от предложенного варианта с блюдцем, только выглядит эстетичней и совсем не надо об что-то упирать.

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #20 : 01 Июня 2011, 15:26:41 »
А я уже и этого не делаю))) - просто промакиваю дно бумажной салфеткой и всё. Все живы и здоровы. :)

Оффлайн Anney

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 22
  • Лайков: 0
  • ¡Viva America Latina!
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #19 : 01 Июня 2011, 14:47:25 »
А моя калабасинка на подставке, я просто её вынимаю и вверх ногами обратно засовываю.
Наверное при наличии желания и рук, можно под любой что-нибудь подобное смастерить.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #18 : 24 Марта 2011, 10:58:00 »
Еще один способ легко просушит калабас:

1) Блюдце, на него ставим перевернутую пластиковую воронку, по центру блюдца (конусом вверх);
2) В трубочку воронки вставляем бомбильюь (мунштуком в воронку и ситечком вверх соответственно)
3) На ситечко сверху одеваем калабас

Вода мимо блюдца не стекает, сохнет быстро и конструкция, в отличие от предыдущей, очень устойчива!
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #17 : 14 Декабря 2010, 19:04:40 »
В продолжение темы - может кому будет полезно. Идея очень гениальна проста - в любой кухне найдется место под одно небольшое блюдце (место у стенки, жалательно в шкафчике, чтоб не портить естетику кухни). Блюдце содержит выемку по чашку. Так вот - одеваем калабас на бомбилью (ситечком внутрь) и ставим почти вертикально бомбилью на блюдце. Так как блюдце стоит под стенкой - конструкция достаточно устойчива (калабас в воздухе соприкасается со стеной). Просыхает очень быстро.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Don Elche

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 272
  • Лайков: 0
  • Mucho mate no es
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #16 : 14 Февраля 2010, 00:09:02 »
вот нашел единомышленника :vladoshki:,действительно смысла никакого, а только вред, если, повторюсь, речь идет о каждодневном употреблении ...только летом нужно осторожнее...может и подгулять, хотя если это давний боевой калабас, то вылечить раз плюнуть...
Да, я тоже за - если и сушить то без излишнего усердия. Естественным путем. я лично вообще не акцентирую на этом внимание и ничего, все в порядке с тыквой. Считаю, что немаловажную роль в предотвращении закисания и плесневения сосуда имеют две вещи:
1) первоначальная правильная просушка тыквы производителем калабас ( иногда ее сушат в  течении года подвешивая в хорошо вентилируемом помещении).
2) подготовка калабаса перед первым матепитием ( очень важно пропитать стенки калабаса , при этом в поры тыквы попадает пыль от ербы, и просушить ее хорошо естественным способом, без температурного экстремизма)
Del cocinero de abordo no el narcótico

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #15 : 13 Февраля 2010, 23:49:27 »
Во-первых: как показывает практика, "непросыхающий" калабас рано-или поздно таки закисает - и его приходится протравливать/обжигать, чтобы избавиться от постороннего привкуса (я в этом убедился уже на собственной шкуре  :porvu:);
Во-вторых: на мокром калабасе не все способы заваривания проходят: йерба прилипает к стенкам и зачастую "не всплывает";
и в-третьих, наконец, пить матэ каждый день да ещё и по 2/3 калабаса дорогое удовольствие (да и не всегда получается).
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #14 : 11 Февраля 2010, 22:19:07 »
вот нашел единомышленника :vladoshki:,действительно смысла никакого, а только вред, если, повторюсь, речь идет о каждодневном употреблении ...только летом нужно осторожнее...может и подгулять, хотя если это давний боевой калабас, то вылечить раз плюнуть...
all phenomena are empty

Оффлайн nester

Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #13 : 11 Февраля 2010, 22:11:49 »
а нужно ли вообще сушить?
тыква врядли любит когда ее то сушат то мочут.
я пью мате каждый день утром и вечером, даже если я ее задамся целью высушить, врядли получится.
мне кажется лучше всегда держать ее мокрой, тогда врядли треснет.
Плесень тоже не заводится - наверно такое частое использование с такой темпиратурой не благоприятные условия для нее.
Я пью обычно засыпав на 2/3-3/4 мате и выпив не высыпаю заварку а ставлю до следующего применения (конечно при условии что я знаю что скоро буду пить снова, если я меняю калебасу или я знаю что не смогу пить из этой калебасы следующие дня два-три (у меня несколько калебас, гостевая, домашняя, походная) то я ее конечно сушу как все. Перед следующим применением я высыпаю старую заварку, засыпаю новую и вперед. Ну и конечно раз в месяц примерно чищу ложечкой.
При каждодневном применении смысла в сушке не вижу... не здорОво это для колебасы.
Интересно спросить аргентинца или парагвайца как они делают.
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #12 : 24 Ноября 2009, 14:07:27 »
У меня например осталась подставка от заварного стеклянного чайника, там еще и свечь можно снизу зажечь, фотки могу выложить если еще есть интерес посмотреть на конструкцию!!! :)
А также в чайнике был заварной стакан я сначала на него ставлю на раковине, а затем транспортирую на подставку в комнату. Сохнет идеально! На даче сушил просто на кружке.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 00:41:22 от Cebador »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн albatross

Re: Подставка для сушки калабаса
« Ответ #11 : 24 Ноября 2009, 10:55:48 »
Навело на мысль о подставке с ультрафиолетовыми светодиодами...
Возникновение плесени при исиользовании такой подставки было бы затруднительным...
--
IM (jabber), SIP phone: [email protected]

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15