Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Температура воды  (Прочитано 7073 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Температура воды
« Ответ #27 : 22 Августа 2016, 14:43:54 »
Такая мате-буржуйка наверное способна поддерживать нужную температуру воды круглые сутки, только дров не забывай подбрасывать - мееечччттааа!!  :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Температура воды
« Ответ #26 : 14 Июля 2016, 22:46:34 »
Эхх, заморочка с этими термометрами.. Раньше заливал в заварник кипяток, разводил с сахаром, лимоном травами... И минут через 3-5 начинал промывать йербу. В итоге первая промывка была под ~95; последняя ~60... Попытка мерять температуру не увенчалась успехом)) А год назад наконец-то приобрели кулер домой. Так теперь, слава Богу, имею постоянной температуры ~80 воды для калабаса)))
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 01:16:19 от Cebador »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Температура воды
« Ответ #25 : 01 Февраля 2016, 19:00:20 »
т.е. по факту за полчаса теряется 20о при закрытой крышке, выходит я был критичнее к своему "железному другу"  :mateforum:

Він у тебе, нагадай, літровий?


Так, 1.0л
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Температура воды
« Ответ #24 : 01 Февраля 2016, 14:58:19 »
т.е. по факту за полчаса теряется 20о при закрытой крышке, выходит я был критичнее к своему "железному другу"  :mateforum:


Дивно. Думав, твій агрегат із подвійними стінками ліпше втримує тепло. А виходить, наші чайники мають приблизно однакові терморегуляційні властивості.

Він у тебе, нагадай, літровий?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Температура воды
« Ответ #23 : 01 Февраля 2016, 14:35:42 »
Сегодня провёл контрольные замеры температуры (недавно приобретённым девайсом>>) и записал результаты (для своего чайничка):

11:55 - 87о (не моментально сразу после кипения перелил воду)
12:00 - 82о
12:05 - 78о
12:10 - 74о
12:30 - 65о

т.е. по факту за полчаса теряется 20о при закрытой крышке, выходит я был критичнее к своему "железному другу"  :mateforum:

PS: при этом нужно учитывать погрешность 1-2 градуса на открытие крышки с целью замера температуры. :porvu:

PSPS: Чайник был холодный, если его предварительно нагреть, возможно удастся достичь эталонного показателя: полградуса в минуту (таким он был изначалально "от производителя").
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 01:15:13 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Температура воды
« Ответ #22 : 26 Января 2016, 19:24:51 »
Понад рік користуюся своїм чайничком, але досі не з'ясував усіх його можливостей. :vspomnil: От і взяв я термометр для води і давай проводити емпіричне дослідження. Його метою було визначити швидкість охолодження води. Дослідження мене, чесно кажучи, трохи здивувало. Чому? Читайте нижче.

Отже, параметри були такі:

- температура повітря в кімнаті: +20°C;
- 1л води.

Щоб показники були якомога точніші, я не відливав воду з чаника (не матеював під час експерименту). Посуд був попередньо прогрітий (бо матеював я перед експериментом :)).

І ось, закипає вода в електрочайнику. Я наливаю її в паву для мате. Тепер публікую занотовані показники за різних умов.

При закритій кришці чайника:

00 хв – 95°C
10 хв – 86°C
20 хв – 79°C
30 хв – 74°C

Кришка відкривалася тільки в моменти замірів температури (кожного разу приблизно на 15-20 с). Як бачимо, показники охолодження варіюються. Так, за перші 10 хв 1 л води вистиг на 9°C, за наступні 10 хв – на 7°C, а на третій десяток – усього на 5°C. Тобто, охолодження пришвидшувалося.

Середній показник охолодження: 0,7°C/хв

Тепер при відкритій кришці чайника (цього разу терометр не виймався з посуду):  

00 хв – 94°C
10 хв – 83°C
20 хв – 74°C
30 хв – 67°C

Помічаємо, що вода при відритій кришці охолоджувалася трохи швидше (та невже ;D).

Середній показник охолодження: 0,9°C/хв

Висновки: щоб досягнути бажаних 70°C, літр води в моєму чайнику при закритій кришці мав би охолоджуватися 35 хв :o, а при відкритій – 30 хв. Приємно, що чайник доволі добре зберігає тепло (із термосом, правда, йому змагатися не вдасться :)). Але ці показники все одно неточні, оскільки зниження температури відбувається непропорційно (принаймні пропорцію ще треба вираховувати).

Тож щоби дізнатися, чи точно вода має ідеальну для матеювання температуру, доведеться користуватися термометром. А так показники лише приблизні.

:mateforum:

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Температура воды
« Ответ #21 : 07 Октября 2015, 11:30:03 »
вот - в тему температуры: начал экспериментировать с заливкой сначала холодной воды (по-шимарански) в стандартном варианте матепития (не-бразильской жербы): попервоначальным ощущениям -вполне себе успешно и холодная вода подготавливает жербу луччше нежели сразу горячистую вливать)
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн DIaMONd88

Re: Температура воды
« Ответ #20 : 12 Мая 2014, 14:48:43 »
Ризикований спосіб закип'ятити воду для мате (світлина №1). :bomba: ;D Це вам не миролюбне нагрівання чайника на сухому спирті, запропоноване якось камрадом nigilist'ом (світлина №2).

Оффлайн DIaMONd88

Re: Температура воды
« Ответ #19 : 18 Июля 2013, 03:01:21 »
Може хтось поділитися враженнями стосовно такого:

1. Ви переварюєте воду, чекаєте поки вона вистигне до потрібної ткмператури і промивате єрбу

чи

2. Не кип'ятите воду, а доводите її лише до потрібної температури.

Помічали якісь відмінності у смаку одного сорту/марки мате при таких різних способах обробки води?

Оффлайн DIaMONd88

Re: Температура воды
« Ответ #18 : 10 Июля 2013, 19:54:43 »
Гадаю, 70 градусів - найкраща температура. Звісно, іноді можна і треба погарячіше, але максимум до 85 (якщо и на упаковці радять). Та коли заливаю мате, завжди пам'ятаю і про його користь: вітамін С має вижити, мікроелементи мають зберегтися, надмірна гіркота не з'явитися. А взагалі цікаво б було провести маленький соціологічний експеримент. Щоб форумчани розповіли свої враження від заливок різними температурами однакових сортів мате. Потім можна зробити табличку оптимальності з позначеннями, приміром, які якості в одного мате розкриваються за різних температур і різних способів підготовки. Ще можна вивести середні арифметичні градуси, за якими найкраще готувати різні марки єрби.

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Температура воды
« Ответ #17 : 15 Мая 2013, 17:58:43 »
Попробовал на днях следующий способ матепития: йерба заваривается как обычно 80-градусной водой, так делается 2 заливки, а затем заправляется ледяной водой. 3-4 заливки скорее можно назвать "теплыми", а вот начиная с 5-ой идет абсолютно классическое терере, но с более интересным вкусом - благодаря горячему завариванию йерба быстрее раскрывается.
В общем, будем продолжать эксперимент...

Оффлайн kamazz_o

Re: Температура воды
« Ответ #16 : 09 Апреля 2013, 13:49:51 »
....получил я первую партию мате Costa Norte и Pajarito...После нескольких дней поглядывания на Pajarito, истощённый Costa Norte уступил место сему парагвайцу....
Температуру воды при заливке на глаз определяю....то бишь не на глаз, а на палец...путём экспериментального его тыкания в воду...коль можно его там держать и нет дискомфорта,знач ближе к 80 градусам(понимаю,что термометр для воды понадёжнее будет,но всему своё время ;)).....Исходя из этого,насыпав в калабас привычные уже 17 ложек мате сделал я первую заливку и осторожно начал тянуть из бомбильи.....
  Первое,что почувствовал это горечь..горечь и тёрпкость....тёрпкость и горечь...и всё это разбавляло неприятное ощущение песка во рту,который предательски ощущался на языке вместе с вытянутым из бомбильи напитком....Смекнул я,что температура воды пониже должна быть,нежели в Косту вливаю.....после сего дивного вкуса я узнал о том,что не мешало бы заливать для начала холодной водичкой,чтоб горечи меньше было а уж потом зверствовать с горячей ....
  В первый час моему сердцу стало тесно , о чём оно напоминало мне  частым и настойчивым постукиванием...соответствующие ощущения впрыскивания адреналина посещали меня в течении часа-двух..(видно доза была для меня чересчур)....с учётом того,что пил я его в первой половине дня,то уложившись ближе к 12ти ночи,часа в 2 я ещё выползал на перекур...не спалось чё та ...
  Экспериментальным путём,в течении недели я подобрал оптимальный процесс употребления сей марки мате....Палец мой определяет температуру нужную для Pajarito похлеще любого термометра для воды...первая заливка хочешь не хочешь а немного горчить всё равно будет...в воду я приноровился добавлять лимон ,который добавляет недостающей мне кислины в напитке (в Costa Norte лимон тоже добавляю).
  Давая организму на выходных отдохнуть,в понедельник с утра продолжил пить  Pajarito...Пьётся спокойно...день проходит тоже хорошо,настроение отличное...организм не так резко реагирует как первый раз всё отлично....железных шоколадных и прочих привкусов не ощутил ни разу...судя по всему моё воображение не очень ладит с вкусовыми рецепторами....иль рецепторы что-то недоговаривают....да...чуть не забыл...после 2х дневного перерыва и принятия во внутрь часов в 9ть утра,предательский поход в 2 часа ночи на перекур повторился...посмотрим что сегодня будет...  :yerbadrinker: 
Вы бы лучше застраховали свой палец сегодня же, а уже завтра же ехали в книге рекордов Гинеса этот палец "фиксировать"))
Цитировать
Нагревание кожи и развитие термических ожогов происходят по-разному, в зависимости от источника тепла. Возможны три способа переноса тепла: 1) конвекция — при воздействии горячего пара или газа; 2) проведение — при прямом контакте с нагретым предметом или горячей жидкостью; 3) радиация — при воздействии теплового излучения, в основном инфракрасной части спектра. В целом интенсивность термического воздействия зависит от глубины расположения различных тканей, от природы термического агента, его температуры, времени действия и длительности наступающей тканевой гипертермии.
Так, при мгновенном воздействии даже очень высоких температур глубина поражения может быть небольшой. В то же время длительный контакт с относительно низкотемпературными агентами (горячая вода, пар) нередко сопровождается гибелью не только кожи, но и более глубоких анатомических структур. Инфракрасные лучи обладают способностью проникать в ткани на глубину до 5мм, прогревая их до 50-60◦ С.
Особое значение имеет продолжительность тканевой гипертермии. Исследования Н. И. Кочетыгова (1973) показали, что период, в течение которого ткани остаются нагретыми, во много раз превосходит продолжительность действия термического агента, и даже после окончания его воздействия на кожу тепло еще продолжает распространяться в глубокие слои тканей.
Денатурация белка наступает при температуре 60—70 °С, но клетки (теплокровных животных могут погибнуть и при менее высокой температуре. Изменения, происходящие в клетках при нагревании, определяются соотношением между уровнем повышения температуры и продолжительностью гипертермии. Так, гибель эпидермальных клеток кожи наступает при нагревании до 44оС в течении не менее 6ч. Повышение температуры на 1оС сокращает этот срок вдвое, а при температуре 51°С и выше скорость развития необратимых изменений ещё более возрастает. При нагревании до температуры 70°С гибель клеток наступает практически мгновенно, что объясняют необратимыми изменениями белков и липоидов, инактивацией клеточных ферментов нарушениями обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов [Sewitt S., 1957].
Изменения в тканях зависят от уровня их нагревания. Если температура не превышает 60 °С, наступает так называемый влажный (колликвационный) некроз. При более интенсивном прогревании высокотемпературными агентами ткани высыхают и развивается сухой (коагуляционный) некроз. Поскольку интенсивность прогревания тканей ожоговой раны на разных ее участках неодинакова, эти разновидности некроза комбинируются в различных сочетаниях с наличием переходных форм.

Источник: Ожоги: (Руководство для врачей) / Под ред. Б.С. Вихриева, В.М. Бурмистрова. – 2е издание переработанное и дополненное. – Л. Медицина, 1986. – 272с., ил.

Жуть и ужас..ну я прям в кипящую воду то не сую его....палец который...вода постоит так минут с 5-10...пар по меньше из неё прёт...потом я аккуратно его туда....чуток подушечкой мацаю воду и назад....в общем как я обзаведусь термометром для воды,я уточню какой температурой я заливаю....других способов мною придумано не было...
  Для особо одарённых можно уточнить...коль палец мой не отсох-отпал  и т.д....знач заливаю я температурой даже и приблизительно не переваливающей за 50 градусов?
(для подтверждения могу выложить фото всех 10ти пальцев.....моих :) )

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Температура воды
« Ответ #15 : 09 Апреля 2013, 12:11:07 »
....получил я первую партию мате Costa Norte и Pajarito...После нескольких дней поглядывания на Pajarito, истощённый Costa Norte уступил место сему парагвайцу....
Температуру воды при заливке на глаз определяю....то бишь не на глаз, а на палец...путём экспериментального его тыкания в воду...коль можно его там держать и нет дискомфорта,знач ближе к 80 градусам(понимаю,что термометр для воды понадёжнее будет,но всему своё время ;)).....Исходя из этого,насыпав в калабас привычные уже 17 ложек мате сделал я первую заливку и осторожно начал тянуть из бомбильи.....
  Первое,что почувствовал это горечь..горечь и тёрпкость....тёрпкость и горечь...и всё это разбавляло неприятное ощущение песка во рту,который предательски ощущался на языке вместе с вытянутым из бомбильи напитком....Смекнул я,что температура воды пониже должна быть,нежели в Косту вливаю.....после сего дивного вкуса я узнал о том,что не мешало бы заливать для начала холодной водичкой,чтоб горечи меньше было а уж потом зверствовать с горячей ....
  В первый час моему сердцу стало тесно , о чём оно напоминало мне  частым и настойчивым постукиванием...соответствующие ощущения впрыскивания адреналина посещали меня в течении часа-двух..(видно доза была для меня чересчур)....с учётом того,что пил я его в первой половине дня,то уложившись ближе к 12ти ночи,часа в 2 я ещё выползал на перекур...не спалось чё та ...
  Экспериментальным путём,в течении недели я подобрал оптимальный процесс употребления сей марки мате....Палец мой определяет температуру нужную для Pajarito похлеще любого термометра для воды...первая заливка хочешь не хочешь а немного горчить всё равно будет...в воду я приноровился добавлять лимон ,который добавляет недостающей мне кислины в напитке (в Costa Norte лимон тоже добавляю).
  Давая организму на выходных отдохнуть,в понедельник с утра продолжил пить  Pajarito...Пьётся спокойно...день проходит тоже хорошо,настроение отличное...организм не так резко реагирует как первый раз всё отлично....железных шоколадных и прочих привкусов не ощутил ни разу...судя по всему моё воображение не очень ладит с вкусовыми рецепторами....иль рецепторы что-то недоговаривают....да...чуть не забыл...после 2х дневного перерыва и принятия во внутрь часов в 9ть утра,предательский поход в 2 часа ночи на перекур повторился...посмотрим что сегодня будет...  :yerbadrinker: 
Вы бы лучше застраховали свой палец сегодня же, а уже завтра же ехали в книге рекордов Гинеса этот палец "фиксировать"))
Цитировать
Нагревание кожи и развитие термических ожогов происходят по-разному, в зависимости от источника тепла. Возможны три способа переноса тепла: 1) конвекция — при воздействии горячего пара или газа; 2) проведение — при прямом контакте с нагретым предметом или горячей жидкостью; 3) радиация — при воздействии теплового излучения, в основном инфракрасной части спектра. В целом интенсивность термического воздействия зависит от глубины расположения различных тканей, от природы термического агента, его температуры, времени действия и длительности наступающей тканевой гипертермии.
Так, при мгновенном воздействии даже очень высоких температур глубина поражения может быть небольшой. В то же время длительный контакт с относительно низкотемпературными агентами (горячая вода, пар) нередко сопровождается гибелью не только кожи, но и более глубоких анатомических структур. Инфракрасные лучи обладают способностью проникать в ткани на глубину до 5мм, прогревая их до 50-60◦ С.
Особое значение имеет продолжительность тканевой гипертермии. Исследования Н. И. Кочетыгова (1973) показали, что период, в течение которого ткани остаются нагретыми, во много раз превосходит продолжительность действия термического агента, и даже после окончания его воздействия на кожу тепло еще продолжает распространяться в глубокие слои тканей.
Денатурация белка наступает при температуре 60—70 °С, но клетки (теплокровных животных могут погибнуть и при менее высокой температуре. Изменения, происходящие в клетках при нагревании, определяются соотношением между уровнем повышения температуры и продолжительностью гипертермии. Так, гибель эпидермальных клеток кожи наступает при нагревании до 44оС в течении не менее 6ч. Повышение температуры на 1оС сокращает этот срок вдвое, а при температуре 51°С и выше скорость развития необратимых изменений ещё более возрастает. При нагревании до температуры 70°С гибель клеток наступает практически мгновенно, что объясняют необратимыми изменениями белков и липоидов, инактивацией клеточных ферментов нарушениями обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов [Sewitt S., 1957].
Изменения в тканях зависят от уровня их нагревания. Если температура не превышает 60 °С, наступает так называемый влажный (колликвационный) некроз. При более интенсивном прогревании высокотемпературными агентами ткани высыхают и развивается сухой (коагуляционный) некроз. Поскольку интенсивность прогревания тканей ожоговой раны на разных ее участках неодинакова, эти разновидности некроза комбинируются в различных сочетаниях с наличием переходных форм.

Источник: Ожоги: (Руководство для врачей) / Под ред. Б.С. Вихриева, В.М. Бурмистрова. – 2е издание переработанное и дополненное. – Л. Медицина, 1986. – 272с., ил.
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Температура воды
« Ответ #14 : 14 Июня 2012, 10:14:51 »
та понятно что не для террерного, а объясни тогда зачем для террерного Пипоре используют
ерба канчаду?

Рискну предположить за тем же, для чего и в Terere Oroye - чтоб вкус был помягче и башню не так выносило. IMHO.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 10:24:21 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ramuel

Re: Температура воды
« Ответ #13 : 14 Июня 2012, 09:37:33 »
Попробовал скомбинировать температуру ;)

Короче такой эксперемент: берем Ербу и наливаем воду слоями, то есть холодная (с фильтра) через минуту горячая с чайника и так 3 слоя. Если планируем быстрее "раскрыть" льем сначало гарячую, но промежуток делаем 30 сек. максимум (что бы не убить вкус). Такой способ мне очень понравился, пью уже 2 мес., всем советую.

ЗЫ: вконце заливки температура должна быть не более 65-70 градусов.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15