Голосование

Куда едем?

Байкал (Россия)
0 (0%)
Браславские озёра (Белорусь)
0 (0%)
Рица (Абхазия)
1 (20%)
Карпаты (Украина)
3 (60%)
Шацкие озёра (Украина)
0 (0%)
Крым (Украина)
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 30 Июня 2012, 01:24:27

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Yerba Mate Trip 2012  (Прочитано 25543 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #58 : 21 Мая 2020, 14:46:53 »
Вот понастальгировали по типу на конфе в минувшую пятницу и родилась идея - как только "развяжут" границы рвануть пешим походом в Беларусь (хоть в пущу, хоть на озера). Почему туда? Во-первых недорого (пост-кризисный синдром бьет по финансам, однако). Во-вторых - камрадам из России куда проще выбраться туда, чем к нам. И в третьих - там тоже наши  :yerbamigos:

PS: Ввиду бурно развивающихся политических событий в Беларуси, причинивших проблемы с прохождением границы прочие нюансы, проект пришлось отложить как минимум до следующего года, увы... :sorry:  :yaplakal:
« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 02:16:18 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #57 : 20 Мая 2020, 20:42:14 »
Цитировать
Мы прошли ещё около километра по руслу, намочив ноги и рюкзаки - и вышли наконец в исходную точку утреннего маршрута, то есть "на беседки"

 :podstulom:

Цитировать
но мы, как уже все наверное заметили, лёгких путей не искали

 :) :) :)

Цитировать
- а без меток мы ж, как помните, ни шагу

 :bugaga:

Цитировать
"чудесными свойствами" зелёного Тарагуя 
Вазамак даже предложил во время обратной дороги в поезде, спрятать от меня его подальше....чтобы чего не вышло

Та да. )))
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #56 : 20 Мая 2020, 14:26:49 »
Если кто-то сомневался и в результате, не поехал - много потерял!
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #55 : 20 Мая 2020, 14:22:13 »
 :respect:   Красавцы!   Золотая страница клуба !  :)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #54 : 16 Декабря 2012, 01:11:53 »
Подзаправившись горным тарагуем  :yerbadrinker:, ага, тем самым  :porvu: :champion:
решился продолжить повествование, чтобы развеять холодную декабрьскую погоду июльским ветерком:

День пятый - Чортка, покорение вершин.



Утро началось барабанной дробью дождя по нашему тенту, вселяя совсем нерадужные перспективы  :vspomnil: Мате пить в таких условиях не представлялось возможным, а спать уже не получалось, поскольку время от времени приходилось сливать воду из образованных тонким тентом "пузырей", нависающих над головой  :obstenu: Потому вместе с Селартом  :yerbamigos: просматривали фотки предыдущих дней похода, поднимая таким образом себе настроение  :vladoshki:
К счастью дождь вскоре перестал (как оказалось позже, ненадолго) - и выбравшись из "берлоги" мы замерли от удивительного зрелища: густой туман, гонимый солнцем, динамично клубился то сгущаясь, то рассеваясь, обнажал вершины хребта и окружавший нас дремучий непроглядный лес, пронизанный солнечными лучами - это создавало атмосферу настоящей сказки  :champion:


Совместными нелёгкими усилиями распалив огонь и приготовив завтрак, мы заправились Костой и Тостадой  :mateforum: и решили прежде чем продолжить маршрут, сходить на "ягодную охоту"  ::) ;)
Обширная черничная плантация находилась поблизости и хоть ягоды там были помельче, чем
"славнозвісні горганські яфири" всё-же гораздо крупнее и вкуснее, чем обычно продают на рынках. Наевшись черники "от пуза" и собрав "кто сколько смог и куда хотел", мы решили завершить это дело позитивной фотосессией:


После "черничного прорыва" двинулись дальше вдоль хребта, путём который предложил Se1art. Путь оказался верным, т.к. вскоре увидели желанную "чёрную метку" (а без меток, как вы помните, мы же ни ногой  :vladoshki:  :vspomnil:  :porvu:  ;D)

и бодро зашагали дальше. Тем временем снова начал моросить дождик и по мере нашего продвижения вверх, он всё усиливался. Пропетляв по лесной чаще пару часов и чуть не сбившись с маршрута  ]:D (расстояние между метками иногда превышало 500м), мы вышли на видовую полонину, где сделали небольшой привал и перекусили печеньем:




Последний набор высоты в 200м прошёл весьма ощутимо ввиду мокрой травы, утяжелившихся рюкзаков и местами натёртых ног  :vspomnil:, скрашивала ощущения только черника, которая чем выше тем становилась крупнее и отборнее  :champion: В нескольких местах даже попалась слегка краснобокая, но ещё неспелая брусника. Преодолев последний крутой подъём мы наконец взобрались на жемчужину хребта - гору Чортка, высотой около 1300м, откуда насладились потрясающим видом горганских пейзажей:




Налюбовавшись вдоволь удивительной красотой Божьего творения, мы начали спуск вниз по хребту в сторону села Зелёного, тропинка шла довольно полого и ноги отдыхали после непростого подъёма. Здесь раскрылась поистине вся неописуемая красота Карпат и время от времени мы сбрасывали рюкзаки, чтобы запечатлеть "облака, плывущие под ногами"  :champion:



Затем мы прошли пастуший загон (местные пастухи сгоняют стада на летний период в высокогорье, чтобы скотина окрепла и набрала вес) походу расспросив у них, где ближайшие населённые пункты, и хоть высокогорного молока нам отведать не удалось, общение с людьми вселило уверенность, что мы на верном пути  :yahoo:

Дальше череда бесконечных спусков-подъёмов, переход через выжженый лес (жутковатое место, однако  :aaa:), ещё один загон скота, привал на "обед-ужин" и лёгкое теререпитие, а после продолжительный сброс высоты в сторону речки Быстрица, на побережье которой и располагась симпатичное село Зелена (Зелёное). Отыскав подходящее место для стоянки, мы разбили лагерь и подготовились к давно ожидаемому событию - неофициальному выездному заседанию Клуба  :daesh_zasedanie: :vladoshki:  :yerbamigos: :yerbadrinker:

На "закрытии лагеря" было много ярких моментов: и живой обмен впечатлениями, песни и анекдоты и припасённые по случаю сладости, смягчавшие ядрёный вкус "выдержанного" Крауса (селекции 2008-го) и конечно же Коста, Тостада и Риос ну и немножко Тарагуя, куда ж без него  :ho4esh_mate:
Рассказывая друг-другу весёлые истории из матеманской жизни, наблюдая за потрескиванием дров в костре и любуясь звёздным небом, мы провожали последнюю ночь в Карпатах  :'( :yerbamigos: :champion:
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 01:46:07 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #53 : 29 Ноября 2012, 23:15:43 »
Ба! а ведь самое интересное осталось не опубликованным :vspomnil: Подниму дневниковые записи и в скором времени завершу повествование) :reader:

Давай, а я присоединюсь и дополню...или наоборот  :mateforum:
 :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #52 : 29 Ноября 2012, 20:17:56 »
Ба! а ведь самое интересное осталось не опубликованным :vspomnil: Подниму дневниковые записи и в скором времени завершу повествование) :reader:

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #51 : 27 Августа 2012, 19:07:04 »
Пока Cebador лазал по горам, мы тем временем не на шутку перепугались, ведь как убедились двумя днями раньше, заблудиться в Карпатах очень просто. К тому же какие-то странные крики доносились неподалёку, тут уже волей-неволей нехорошие мысли полезут в голову. А ночью снова непогода разыгралась, но это уже было начало дня пятого)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #50 : 24 Августа 2012, 07:39:16 »
ну что, расслабились уже, подумали: остыл энтузиазм - репорт заглох  :'( :vspomnil:
а не тут-то было -  :nenadolala:

День четвёртый - Горганы. "Зелёный змийТарагуй"

Итак, хорошенько выспавшись под шум Манявки и потрескивание догорающего костра, мы были готовы продолжить путь и твёрдо настроились покорять вершины, несмотря на двухдневное отставание от маршрута и натёртую ногу Вазамака  :porvu:

Наша цель - сердце Горган, хребет Чортка, с одноимённой вершиной - высотой 1257м.

Дорога по которой мы пришли на Манявский водопад была слишком крутой, чтобы подыматься по ней обратно - и ординарные туристы как правило обходят хребет с севера через пол.Малиновище (см.карту), не подвергая себя излишним перегрузкам - но мы, как уже все наверное заметили, лёгких путей не искали  ;D :porvu:
Потому, разгрузив Вазамака на палатку, которая перекочевала в мой рюкзак  :vspomnil:, начали подъём по наклонной почти шестьдесят градусов  :obstenu: Не без труда, вскарабкавшись обратно на Дил (набор высоты составил около 600м), мы вышли на полонину с указателями, где метки маршрута исчезли из поля зрения и наши мнения насчёт дальнейшего маршрута разделились: Vazamak предлагал продолжить подъём по хребту в сторону Комарников

 а Se1art саботировал это предложение и пошёл искать обходную дорогу снизу. Воспользовавшись паузой мы с SdvigMate окопались в ближайшем малиннике ;)
Чуть позже к нам присоединились остальные участники экспедиции  :champion:


Подкрепившись ароматной лесной малиной и пофтокавшись на фоне живописных пейзажей - решили идти маршрутом Se1art'a: всё-таки вниз не вверх  :yazik:, тем более что с его слов там были найдены метки - а без меток мы ж, как помните, ни шагу  :nenadolala:  ;D  :yazik:
Метки действительно обнаружились, и сверив их с картой>> мы убедились, что идём в нужном направлении. Какой-то юморист решил маршрут на Чортку обозначить именно чёрными метками (для устрашения новичков, наверное  :yazik:). Пройдя около часа по маршруту мы вышли на небольшую полонину, которая располагалась чуть ниже Комарников. Vazamak не поленился сходить и убедиться, что его маршрут вёл в это же место, только с другой стороны, мы тем временем собирали травки на терере и щипали местами попадавшуюся чернику   ]:D
Дойдя до развилки дорог, где метки снова терялись - мы решили сделать терере-привал  :drinkcoffee:, а затем разделиться на группы для поиска меток. Первая задача требовала наличия воды, потому сначала мы со SdvigMate пошли в разные стороны искать источник или небольшую речку. SdvigMate нашёл воду быстрее, но мне выпала уникальная возможность прогуляться по сказочному, покрытому мохом лесу и отыскать природный источник под большим валуном.  :yahoo: Набрать воду в двухлитровую бутылку оказалось непростой задачей: я просидел почти 30 минут на карачках, цедя бегущую тонкой струйкой горганскую воду. Наградой за старания были освежающие глотки великолепнейшего терере из Тарагуя на горных травах (причём травы туда добавлялись ещё и собственноручно собранные: мята, ромашка, чебрец, зверобой)  :champion: :champion: :champion:

А дальше началось самое интересное: приложившись как следует к поронго и исполнясь силы великой (где-то это уже было  ;D :reader: :vspomnil:) Остапа Себадора понесло "на подвиги ратные": решил я отыскать метки во что бы то ни стало  :porvu: и полез по узкой вертикальной тропинке прямо на хребет...тропинка становилась всё уже и уже...в конце-концов перейдя в буреломы и лесные хащи  :obstenu:, но меня словно магнитом тянуло вверх и я царапался всё выше и выше. Наконец добравшись до вершины хребта и посмотрев вниз.... :o :o :o я, аки отец Фёдор, ужаснулся от увиденного и стремительно побежал в другую сторону, а точнее налево вдоль хребта. Пробежав метров 500 я увидел поросшую черникой полянку, где ягоды были величиной с китайскую вишню, а кусты подымалась почти по пояс  :porvu:

 Это не фантастика - это действительно горганская черника, местные её называют "яфира"  :reader: - её не увидишь на рынках и в супермаркетах - карпатские "вуйки" собирают её высоко в горах, куда обычно не доходит нога "гринго-туриста". Отъевшись от пуза этой королевской черники - я обойдя поляну по периметру и убедившись, что спуска и меток там нет - почесал обратно и пройдя точку подъёма, двинулся дальше по хребту, теперь уже вправо. Не знаю сколько я прошёл может 3 километра, а может и все пять..но солнце неумолимо спускалось к горизонту, а явной дороги на спуск я так и не нашёл равно как и меток, но зато увидел незабываемые красоты горганских изломов (природные каменные россыпи, покрывающие вершину или склон хребта).

Прыгая по ним, как горный олень -- я продвигался дальше и дальше, ловя себя на мысли что возвращаться назад уже не столько лениво, сколько абсурдно с точки зрения потраченного времени...тропинка меж тем всё также тянулась тонкой змейкой, намекая что "вот-вот начнётся спуск", который то начинался...то внезапно заканчивался и переходил в новую вершину  :obstenu:....в конце-концов начало смеркаться, но хребет не кончался. Понимая, что дело швах, я  решил позвонить...но телефоны не ловили ни одну сотовую сеть, тут то меня и прошибло холодным потом, что там внизу наверное меня обыскались камрады...а я  заночую на этой "чортовой Чортке" без огня...еды....И МАТЕ :vspomnil: Ужаленный этой мыслью, я как бешенный лось, спасающийся от погони - ринулся обратно, ломая елки и перелетая через огромные валуны...я не знаю сколько я бежал и каким чудом вообще не поломал ноги и не выколол себе глаза еловыми ветками, но добежав до того самого "ужасного" подъёма я буквально за 30 секунд скатился с него колобком, где чуть не сшиб с ног разыскивающего меня Вазамака. Камрадам действительно было не до смеха и решив что со мной что-то случилось, они разделились и отправились разыскивать меня по всем четырём направлениям. Вернувшись в лагерь я конечно, "посыпал голову тарагуем" и зарёкся уходить в радиалки дальше 20м от лагеря, кроме того взяв на себя обязательство дежурить по кухне все оставшиеся дни похода  :porvu: Это избавило меня от "тёмной в дремучем лесу" и йерба-голодовки, обещанной одноклубниками  ;) :football: :yahoo:
Уже через пару часов, греясь у костра и потягивая Косту, мы живо обсуждали подробности моей радиальной вылазки и смеялись над "чудесными свойствами" зелёного Тарагуя :)
Вазамак даже предложил во время обратной дороги в поезде, спрятать от меня его подальше....чтобы чего не вышло  ;D ;D :yazik:
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 01:58:08 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #49 : 15 Августа 2012, 11:03:21 »
Кстати а температуру воды - определяли "на глазок" или иные способы измерения были придуманы для походных условий?

..ты что какой "на глазок"  ???, мы ж профи  :D
А когда терррреррре пили,  воду охлаждала сама Мать Земля на свое усмотрение. :D
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 11:09:06 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #48 : 14 Августа 2012, 16:31:31 »
Кстати а температуру воды - определяли "на глазок" или иные способы измерения были придуманы для походных условий?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8476
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #47 : 11 Августа 2012, 17:40:39 »
Небольшое дополнение ко дню третьему:
во время отсутствия камрадов мы со SdvigMate активно дегустировали йербу из его запасов в глубоких беседах о смысле бытия.  :drinkcoffee:
В течение дня были опробованы Риос Классик, Вилла Бонита, Тостада и Коста Норте, ставшая флагманом мате-трипа.
Водопад оставил незабываемые впечатления - это величественный 17-метровый скалистый выступ, расположенный в изломе ущелья, откуда с неистовым шумом и освежающей прохладой низвергается вода   :yahoo:
Купаться в водопаде мы не рискнули, но пофоткали во всех ракурсах.
Там же в ущелье на поросшем мохом дереве мы нашли очень вкусные грибочки-вешенки, которые поджарили с чесночком на костре.
Хоть Артем с Владом и отказались разделить с нами трапезу - аппетита у нас с Антоном отнюдь не убавилось - и грибочки с картошкой будут долго вспоминаться холодными зимними вечерами ;)
Ну а потом был яркий мате-движ у костра до полночи, промокшие вещи за день хорошо просушились и мы были готовы снова двинуться в путь...на следующий день ;)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2012, 01:54:36 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #46 : 08 Августа 2012, 19:21:13 »
З. ы. во вложении фото геометрически верного синяка, до сих пор удивляюсь как фото-мыльница пережила падения на себя 55 кг меня и 15 кг снаряги
То буцімто бездушна техніка "геометрично вірним синцем" натякає: диви, куди ступаєш, турррист  :porvu: ... інтел інсайд, йо!

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #45 : 05 Августа 2012, 19:11:16 »
День третий - Манявский водопад, Скит


Коллективно решили накануне, что после блужданий по йерба-речке нужно немного отдохнуть у водопада и, возможно, к вечеру пойти дальше. Но хорошенько выспавшись и почувствовав прилив сил от утреннего матепития (да и терять день на "просто посиделки" как-то не хотелось), всё же надумали с Vazamak-ом совершить радиальную вылазку в Манявский скит (Cebador и SdvigMate остались в лагере, и, как выяснилось позже, вели интересные беседы). К слову говоря, погода в этот день была благосклонна к нашей затее.

Для начала чуть пофоткались снизу водопада и пошли, игнорируя метки, по течению р. Манява. Тем временем подъехал микроавтобус с цивильными туристами разных возрастов, которые бодро перепрыгивая с камня на камень направлялись к водопаду.



Несложная дорога шла по живописным местам и много раз пересекала речку, сначала пытались не намочить пятки и тоже прыгали по камням, но это быстро надоело и, как в детстве, задорно зашагали по бродам.




Вот появились первые дома и в первом же магазине, расположенном в доме какого-то предприимчивого хозяина купили мороженое. О боги... такого вкусного пломбира я не ел с тех далёких советско-перестроечных времён, жаль, правда, не осталось фото обёртки.. (всё последующее опробованное мороженое было "не то").


Пока Vazamak выяснял у местного населения расписание автобусов и как нам пройти в библиотеку скит (кстати, у местных понятие расстояния несколько абстрактное, заниженное), немного осмотрелся. Чёрт возьми, с первого взгляда обычная деревня, привычная жителю средней полосы России, но приглядеться и сразу замечаешь различия - где-то крыши домов из черепицы или под черепицу, католическое своеобразное кладбище соседствует с православным и т.д.


И вот поворот к скиту, уже видны купола, а на обочине мы видим католическую фигуру Иисуса - битва за умы однако.    


Сам скит располагается в удивительно спокойном и очень красивом месте и производит приятное впечатление чистотой и порядком.





Скит недавно отреставрирован, где-то даже ещё не закончены росписи стен, но видно что работа идёт.



А вот мы видим масонский глаз, мб это на их средства проводится реставрация?    


После скита мы отправились в трапезную неподалёку, где отведали бочоночного кагора и очень вкусного борща и стали собираться обратно к ребятам в лагерь.  



На привале видим как ам Москвич лихо форсирует р. Маняву, следом за ним проехал скутер.


На обратной дороге, "по реке", заметили, что река какая-то мутная, и деревья как-то незнакомо стоят, решили развернуться и пойти обратно. Видим как бабушка делает себе переправу из камней, она-то и подсказала нам верную дорогу.

И вот мы снова у водопада, вечернее матепитие, и кстати, единственное фото где запечатлены все участники похода.


Продолжение следует...
З. ы. во вложении фото геометрически верного синяка, до сих пор удивляюсь как фото-мыльница пережила падения на себя 55 кг меня и 15 кг снаряги

З. з. ы. использование всего текста или его части, изображений возможно после обязательного согласования с автором и указания первоисточника.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 23:26:37 от Se1art »

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Yerba Mate Trip 2012
« Ответ #44 : 27 Июля 2012, 19:13:21 »
..в дополнение еще фото с Бухтивца.
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15