Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Taragui  (Прочитано 31572 раз)

Description: Establecimiento Las Marias

Оффлайн DIaMONd88

Re: Taragui
« Ответ #22 : 03 Августа 2013, 00:49:49 »
Начитався я протилежних відгуків про Тарагуй та деякі інші марки мате (Селекту, Ла Мерсед). І замість того, щоб оминати їх, вирішив придбати їх по пачці й провести своє маленьке гастрономічне розслідування. Першою спробував Селекту Силуету (відгук у відповідному розділі), тепер же продегустував класичний синій Тарагуй. Перше, що спало на думку, коли відкрив пачку - кислуватий запах. У принципі таким було й перше враження від смаку - простежувалась доволі чітка кислинка і майже непомітна гірчинка. Чогось вирішив сипанути 3/4 замість 2/3 (до яких уже так звик) жерби в калабасу. Та Тарагуй не захохів розкривати свій смак аж до 5-ї заливки. Як не дивно, перші 4-ри промивання були якимись легкими (хоч я довгенько тримав змочувальну заливку і вода була 75°C). Коли дійшло до квінтету, мате нарешті підняв білий прапор. Ось тут і міцність почалася. Жерба добре розбухла, так що 3/4 калабаси вилізли майже нагору. Кислинка посилилася, гіркота - майже ні. Цікавість опанувала мною і 2-й літр води з термоса я довів до 85°C. Хоч у принципі це можна було не робити: в своїй упаковці жерби я розпізнав приблизно таку пропорцію листя-гілочок-пилу: 60-10-30% відповідно (підрахунки на око). Тож, як бачимо, хоч це і con palo, та температуру можна й не піднімати, бо пилу там більше, ніж паличок. Так от, на 2-му літрі вищої температури смак особливо не змінився, тільки промиватися жерба стала швидше. Кислинка потроху слабшала, але зберігалася до кінця, проте гіркота стала спливати на поверхню і на фіналі 2-го літру домінувати. Проте не так сильно, щоб цього лякатися.

Сила: Тарагуй, ІМНО, гидким мені не здався, але й овацій, як для Росамонте, від мене він не заслужив. Самопочуття від нього було хорошим. Якщо порівнювати Тарагуй з братом Union'ом, то останній мені більше смакує (Юніон, ІМНО, не має гіркоти, кислуватості, значно ароматніший і смак гарбузового насіння в ньому дуже чітко простежується). Хоч купив 1кг, не шкодую. Чув тут в темі, що для терере він непоганий. Любителям яскравої кислинки Тарагуй однозначно має припасти до душі.

Ну що ж, буду продовжувати свої гастрономічні дослідження й ділитися з вами висновками.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2014, 14:17:33 от DIaMONd88 »

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Taragui
« Ответ #21 : 18 Марта 2013, 18:24:51 »
Продолжая знакомство с Тарагуем), не обнаружив у себя симптомов вчерашней простуды, решил закрепить результат, а заодно подтвердить исконно русское правило - "Клин клином выбивают". Терере  в гуампе, шерстяные носки на ногах (ушанку одевать не стал, дабы не шокировать и так офигевающих родственников), в наушниках прекрасная и несравненная Beady Belle c не менее прекрасной звукорежиссерской работой Cewbeagappic, поехали..
Значит аромат на старте - слабый, но теплый, мягкий, с легкими нотками мускуса, есть еще что-то солоноватое, но ничего конкретного на ум не приходит. Вкус - также очень мягкий, обволакивающий, напоминающий кисель из сухофруктов, травы не особо выделяются, скорее идут еле заметным фоном, но вот снова уже на третьей проливке ощущаются ноты чуток подбродившего компота. Горечь почти не заметна, деревянная гуампа вносит свои коррективы уже на четвертой проливке, появляется привкус дерева, как в хороших коньяках. Что в итоге - неяркий, смазанный, скушный, если Селекту с травами хотелось пить и пить до бесконечности, то Тарагуй очень быстро наскучил своей невыразительностью и все таки дрожжевыми тонами на выдохе. Однозначно уйдет в угол шкафа, и! - будет употребляться в горячем виде.
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Taragui
« Ответ #20 : 18 Марта 2013, 15:05:00 »
Итог - вкус не понят
Естественно, ибо водичка-то не той температуры  :reader: :vspomnil:

отпишусь позже о вкусе тарагуя в терере. :mateforum:
здесь думаю Вам и откроются все прелести этой особенной травяной микстуры, но увы, горло холодной водой не полечишь (без привычки, по-крайней мере), а это:

лечебное действие доказано. Сегодня чувствую себя отлично

тоже опыт, и если есть результат - то почему бы и не практиковать в "медицинских целях", так сказать  :mateforum:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Taragui
« Ответ #19 : 18 Марта 2013, 14:59:19 »
Вчера раздражаясь внезапной простудой решил промыть организм парой литров горячей жидкости, в качестве  основы и "здоровья для" была открыта пачка Taragui Hierbas Serranas. То ли из-за насморка, то ли в силу общей "колбасности" вкус меня не покорил, выйдя "на перерыв" с собакой и вдохнув холодного воздуха ощутил во рту явный привкус прокисшей йербы. НО! Окончив матепитие пролив через 200 граммовый калабас почти три литра воды обнаружил явную тенденцию к выздоровлению, проявившуюся в обильном выделении жидкости через носовой проход, до этого все было наглухо заложено, и общем повышении тонуса. Итог - вкус не понят, лечебное действие доказано. Сегодня чувствую себя отлично, отпишусь позже о вкусе тарагуя в терере. :mateforum:

..да, тоже в горячем виде далеко не покорил,  а вот в террере очень даже вкусно было.
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Taragui
« Ответ #18 : 18 Марта 2013, 10:39:57 »
Вчера раздражаясь внезапной простудой решил промыть организм парой литров горячей жидкости, в качестве  основы и "здоровья для" была открыта пачка Taragui Hierbas Serranas. То ли из-за насморка, то ли в силу общей "колбасности" вкус меня не покорил, выйдя "на перерыв" с собакой и вдохнув холодного воздуха ощутил во рту явный привкус прокисшей йербы. НО! Окончив матепитие пролив через 200 граммовый калабас почти три литра воды обнаружил явную тенденцию к выздоровлению, проявившуюся в обильном выделении жидкости через носовой проход, до этого все было наглухо заложено, и общем повышении тонуса. Итог - вкус не понят, лечебное действие доказано. Сегодня чувствую себя отлично, отпишусь позже о вкусе тарагуя в терере. :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Taragui
« Ответ #17 : 16 Сентября 2012, 18:53:59 »
Кислородный коктейль - это моё определение и не конкретной марки, а процесса сёрбания какой-либо кампуэсты, точнее - когда подливка уже выпита, но ты продолжаешь потягивать пузырьки из калабаса (реально балдею с них :love:).

Taragui Hierbas Serranas, на мой взгляд, приятнее второго, душистее что ли.. Кстати, именно после этого Тарагуя пересмотрел свой взгляд на кампуэсты от негативного, до "обязательно чего-нибудь в следующий раз закажу" :yerbadrinker:

з. ы. вау новый смайлик :respect:
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2012, 18:58:27 от Se1art »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Taragui
« Ответ #16 : 12 Сентября 2012, 18:00:25 »
Taragui Hierbas Serranas vs Taragui Hierbas Litoral

Попробуем разложить по полочкам эти два сорта хорошо известного нам продукта компании Лас Мариас, которая кстати в последнее время довольно неплохо зарекомендовала себя с точки зрения качества продукции  :vladoshki: :respect:

Первый сорт - Тарагуй с горными травами, обладает хвойно-древесным вкусом с холодяще-освежающим послевкусием (Vazamak Se1art кажется охарактеризовал его как "кислородный коктейль"), в то время как второй (Тарагуй с приморскими травами), напротив, более мягкий ("мыльный") привкус, с пряновато-сладким послевкусием.
Оба сорта имеют довольно мелкий помол с большим обилием "пыли", особенно на дне пачки. Аромат густой, насыщенный "дымком", с традиционным копчёным акцентом, который воспринимается уже как "фишка" Лас Мариас, и ни в коем случае ни минус.
Конечно производитель, держа национальную линию, традиционно рекомендует заваривать 75-градусной водой, но мы то знаем толк в колбасных обрезках  :yazik:  :yazik:  :yazik:
Как и любая компуэста, выразительней и дольше эти оба продукта звучат в терере.
"Горный" Тарагуй прошедший особый тест-драйв именно в горах>>, снискал больше симпатий ветеранов Клуба и заслужил почётное звание "терере-бестселлер 2012" :champion: Даже без "апдейта" натуральными подножными травами, этот мятный коктейль идеально сочетается с холодной ключевой водой, прекрасно утоляя жажду, заряжая бодростью и освежая ротовую полость приятным послевкусием :bomba: Если провести параллель с фотосъёмкой - то это лучший "китовый" объектив, который только может выпустить промышленность  :respect: :champion: ну а кто хочет разнообразия и кому стандартная комлектация всегда "жмёт поджмышки" - в любой момент может навинтить какую-нить "сигму" в виде натуральных трав, лайма и прочего и получить своё счастье  :yahoo:



В сравнительном аспекте уместно упомянуть о составе, если в случае Serranas мы имеем 4 мяты: обычную, перечную, мелису и полео (болотная мята), то в "приморском варианте" Litoral - кроме перечной мяты и вербены лимонной (которая именуется cedron как мы выяснили ранее>>) присутствуют ещё загадочные marcela and sweet carqueja найти что-либо из европейских аналогов мне не удалось - очевидно это местные спецефические растения, здорово влияющие на вкус и послевкусие.



Что касается долготы и воздействия...тут мнения расходятся  :yazik: Конечно если залить горячей водой, йерба вымывается после стандартных 10 заливок... :obstenu: но если заправить холодной водичкой - количество заливок стремится к бесконечности...я даже боюсь называть эти цифры, но они исчислялись десятками (если не сотнями) и дело не только в температуре, но в травах которые держат устойчивый фон довольно долго.
По воздействию Тарагуй не всегда адекватен. Как некоторые возможно заметили из повествования>> может успокоить...а может и "клюнуть в темя" похлеще Тукана, так что поаккуратнее с ним  ;) :D

В целом йерба оригинальная, интересная и "теререшная"...для любителей подобных экспериментов и просто йерба-разнообразия  :champion:

Оценка: 9/10 - для Serranas и 7/10 для Litoral

PS: Выражаю благодарность Se1art'y за предоставленную дегустационную порцию "приморского".... :yazik: ;D :vladoshki:
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 10:04:41 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Taragui
« Ответ #15 : 20 Декабря 2009, 16:04:54 »
у меня после него всегда в животе дискомфортно было и пучило. Всегда питие сопровождалось головными болями, как при передозировке кофе...и он химически горький...пил синий деспаладу и зеленый крупнолистовой. Зеленый еще более менее, ну а синий :yazik:
это был первый мой заказ мате и я тарагуи чередовал с дон лукасом и андресито...про лукас и андресито не могу ничего плохого сказать, ну а тарагуи имхо бяка  :yazik: в черном списке вместе с надином, и мате от р.ч.к.
зы: опять же мое отношение к тарагую никак не распространяется на людей, пьющих его...после того же лукаса, после андресито, мне тарагуй было противно пить  :yazik: если б я вначале выпил бы весь тарагуй, а уже потом приступил бы к качественным маркам, то может быть и не отзывался бы о нем так плохо
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 16:11:38 от Станислав »
случайности не случайны

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Taragui
« Ответ #14 : 20 Декабря 2009, 15:37:02 »
как говорится "на безматье и тарагуй - мате"
:o
А что ж так неуважительно о тарагуе? именно с этой марки (без добавок) началось мое знакомство с калабасным напитком. Несколько первых пачек были повтором. Воспоминания негатива не содержат, хотя после Косты я его уже не пробовала.
Неужели так отвратительно?

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Taragui
« Ответ #13 : 29 Ноября 2009, 14:30:53 »
Хех, красненький тарагуй был моим первым матэ. Как говорится на безрыбье и он показался очень даже ничего, пока не довелось Палермо попробовать :champion:. Стимулирует будь здоров, меня с 6 ложек вынесло в астрал и потом еще пол дня в теле собраться не мог ;D. Вкус отдает черносливом но не благородным как в случае с Костой а каким-то перебродившим слегка... Аромат очень даже (может и усилители какие добавляют) , при оживлении калебаса запах стоял часа 2 по всей квартире :o.

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Taragui
« Ответ #12 : 01 Октября 2009, 19:41:55 »
я еле еле осилил по 250 грамм тарагуя крупнолистового и тарагуя деспалады...уж что я с ним не делал, но и горечь тарагуевская не перебивалась, и голова с него болела постоянно  :-\ 3 месяца сидеть на тарагуе это очень жестко :( сочувствую...
Лас Мариас неинтересный и почему то далеко не дешевый производитель  :-\
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Taragui
« Ответ #11 : 01 Октября 2009, 19:29:42 »
 ;D ;D ;Dпробовал не понравилось....а вот насчет Тарагуя....одно время долго, около 3 месяцев, вынужденно сидел на продукции Лас Мариас(Мерсед Кампо,Традисьон и Таргуй Кон Пало...) и как себя не заставлял Премиум не получился и близко :(
all phenomena are empty

Оффлайн ZeWS

Re: Taragui
« Ответ #10 : 29 Сентября 2009, 18:40:01 »
Сейчас как раз пью тарагуй (с пониженым содержанием мелких фракций , зелёный ), уж очень терпкий вкус , если соотнести с Риосом, но если соотнести с развесными от РЧК , то менее терпок и пить в общем можно  :) но , увы, вкус пропадает быстро, но чувствуется быстро от него прилив сил.
Что то трупы разгулялись...
К дождю что ли???

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Taragui
« Ответ #9 : 04 Сентября 2009, 21:47:06 »
вот собсно что я пил из упакованных вариантов  :-\
по 10-бальной:
андрессито - 9 круто, но чего то не хватало
дон лукас -7 скоротечен, пыль забивала бомбижью...очень много пыли ;D
тарагуй синий - 3
тарагуй крупнолистовой - 2
микс тарагуев и мате от рчк - твердая единичка  ;D ;D ;D ;D
случайности не случайны

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Taragui
« Ответ #8 : 04 Сентября 2009, 21:41:08 »
его не пил но сказали что тоже не очень он... пил зеленый с пониженным содержанием мелких фракций и повышенным содержанием "бревен" ;D - характеризую его как "ни рыба ни мясо" нет ни вкуса ни эффекта. И пил деспеладу в темносиней упаковке. Слишком сильный неприятный вкус и сухое першащее горло горькое послевкусие. эффект сильный, напомнил мне почему то никотиновый эффект, особенно своей скоротечностью. Если смешать эти 2 сорта то получим уникальную травку. Ее уникальность в ее бесполезности, вкус будет горьким и неприятным как от деспелады, а эффекта никакого как от крупнолистового бревенчатого  ;D ;D ;D по 10-бальной оцениваю микс на твердую единичку  ;D ;D ;D
случайности не случайны

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15