Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: [+] Мате с травами и добавками  (Прочитано 58376 раз)

Description: мята, ромашка, эхинацея вербена, лимонник, жасмин и многое другое что мы добавляем в мате

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #133 : 11 Марта 2017, 09:51:39 »
Цитировать
Так я вам скажу, що оченят від такого вгощання не стулити - і це не в переносному, а в буквальному сенсі, бо вони як на пружинках розчахуються так широко-широко, наче їх нечиста сила за повіки на потилицю натягає. Задля щирості експерименту спробувала двічі - ефект підтверджується.
цiкава, а калi з йахiмбе забадзяжыць, як там з эфектам будзе?) верагодна, нешта падобнае)))
all phenomena are empty

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #132 : 10 Марта 2017, 22:18:19 »
Внешне на крапиву чем-то похожа, запах - тархун, при заваривании появляется ярко выраженный мятный и довольно ощутимые нотки лимонника
меліса, нє?  8)

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #131 : 10 Марта 2017, 21:57:31 »
ягоды лимонника сильно тонизируют и чуть ли не ядовиты
Один мудакрий "насяльніка" на галєрах від щедрот душевних притяг баночку лимонника (залитих медом здаєцця), і всім пропонував з'їдати хоч по кілька ягідок на день, та лишень обов'язково розжовуючи кісточки. Так я вам скажу, що оченят від такого вгощання не стулити - і це не в переносному, а в буквальному сенсі, бо вони як на пружинках розчахуються так широко-широко, наче їх нечиста сила за повіки на потилицю натягає. Задля щирості експерименту спробувала двічі - ефект підтверджується. більш над собою не знущалась. хтозна як там у нього із звиканням. "скажем наркотікам: у нас єщьо лімоннік нє закончілся"  O0

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #130 : 09 Марта 2017, 22:47:31 »
Про сочетание мате и лимонника где-то уже писалось. :reader: Недавно надёргал молодых веточек во время прогулки в ботсаду, настоял в термосе - и заправил сначала Кампече, а затем Косту.  :yerbadrinker: Результат великолепный - что-то среднее между лаймом и лимонной травой, лимонник начинает отчётливо проявляться примерно с четвёртой заливки, дальше доминирует во вкусе и делает его мягким и в некоторой степени изысканным  :vladoshki: Если хочется "изюминки", а за цитрусовыми ходить далеко или леньки - веточки лимонника будут как нельзя кстати  :yerbamigos: на 1 л воды достаточно 2-3шт по 5-7см длиной, настаивать кипятком от 30 мин. Кто-то говорил вроде что ягоды лимонника сильно тонизируют и чуть ли не ядовиты, может оно и так, ягоды не пробовал, но ветки в умеренном количестве и адекватной пропорции в настойке нисколько не тонизируют- просто приятны на вкус  :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #129 : 22 Июля 2016, 13:39:43 »
У будь-якому разі, на рецепти вживання кави саме в зеленому вигляді я не натрапляв. Буде цікаво почути про смак та аромат такого напою.
Могу тебе рассказать: Как то года полтора-два назад жена решила попробовать купить зелёный кофе. Купили в интернет магазине "Османтус", где покупаем чай и кофе.. Зелёный кофе в зернах, марки не помню. Смололи, заварили,... и ОФИГЕЛИ!!! Цвет и запах - болотной жижи; вкус, наверное, тоже (не пробовали до этого болотную жижу). Не смогли допить даже ту чашку что заварили! Отдали теще сказав что это модный элитный кофе, в подтверждение показав статьи в интернете  :vladoshki:



 А что касается самой этой темы, то иногда добавляю в мате одну травку, к сожалению не знаю названия. Жены бабушка живет в селе в Черниговской области, село практически лесом заросло, человек 10-15 стариков жить осталось, от ближайшей проселочной дороги (не трассы) полями до этого села километров 5-7 ехать.. Это лирическое отступление было :reader: Так вот дед там один выращивает эту траву, чай только из нее пьет. Внешне на крапиву чем-то похожа, запах - тархун, при заваривании появляется ярко выраженный мятный и довольно ощутимые нотки лимонника... Сам по себе отличный чай получается. А я, бывает, 1-1,5 листика в калабас кидаю. Очень интересно получается! В следующий раз в селе будем, обязательно сфотографирую, на форуме выложу фото.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2017, 14:06:49 от Cebador »

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #128 : 12 Мая 2016, 14:00:21 »
У будь-якому разі, на рецепти вживання кави саме в зеленому вигляді я не натрапляв.
Было, Дим, года три назад весь интернет пестрел баннерами с рекламой зелёного кофе, как идеального средства для похудения, я думаю что за опытом употребления данного продукта нужно идти к фитоняшкам aka Лена Миро и прочим вечно худеющим))
Дочкин папа.

Оффлайн DIaMONd88

Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #127 : 12 Мая 2016, 13:04:07 »
Залежно від того, якого результату прагнемо досягти: якщо кавових пахощів (і байдуже на печінку та серце) - то так, а якщо здорового дієтичного харчування із природнім вмістом кофеїну - то ні.


У будь-якому разі, на рецепти вживання кави саме в зеленому вигляді я не натрапляв. Буде цікаво почути про смак та аромат такого напою. Річ у тім, що смак і аромат кави пробуджується якраз тільки після обсмаження. Але в поєднанні з мате, може, дійсно бодай кофеїновий енергоефект посилиться? Одним словом, напиши тут потім.


Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #126 : 12 Мая 2016, 01:43:11 »
А вот с зелёным кофе (надо понимать о нём писал классик в цитате ниже  :reader:) очень даже возможны варианты. Взял для пробы у Ласоцкого пакетик  - надо попробовать поиграться с пропорциями  :yerbadrinker:


Так а зелену каву хіба не потрібно обсмажувати перед приготуванням? ]:D



Залежно від того, якого результату прагнемо досягти: якщо кавових пахощів (і байдуже на печінку та серце) - то так, а якщо здорового дієтичного харчування із природнім вмістом кофеїну - то ні.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #125 : 12 Мая 2016, 00:01:15 »
А вот с зелёным кофе (надо понимать о нём писал классик в цитате ниже  :reader:) очень даже возможны варианты. Взял для пробы у Ласоцкого пакетик  - надо попробовать поиграться с пропорциями  :yerbadrinker:


Так а зелену каву хіба не потрібно обсмажувати перед приготуванням? ]:D


Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #124 : 11 Мая 2016, 23:35:07 »
Ну, насправді не дуже дивно, оскільки кава - конкурент, який і так витісняє мате. А ми ж хочемо мате просунути в маси. :)
Можно и с другой стороны посмотреть: йерба с кофе как переходный вариант для кофеманов. Знакомый вкус, но другая система употребления. Интересно ведь.  ;)

Кстати, добавлю по поводу своего эксперимента. С каждой последующей доливкой вкус йербы немного угасает, а вот кофе усиливается и усиливается.

Кофе жареный не только прямой конкурент йербы - но и убийца её вкуса  :obstenu: IMHO
Уж лучше с эвкалиптом или 4-мя видами мяты тогда - больше шансов идентифицировать там остатки йербы  :vspomnil:

А вот с зелёным кофе (надо понимать о нём писал классик в цитате ниже  :reader:) очень даже возможны варианты. Взял для пробы у Ласоцкого пакетик  - надо попробовать поиграться с пропорциями  :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #123 : 11 Мая 2016, 21:22:31 »
Идею для очередного эксперимента подсмотрел у Дэйва Мате. Он рекламировал какую-то свою очередную смесь, основным ингредиентом которой (после йербы, конечно) были молотые какао-бобы. Если кому интересно, на его сайте товар называется "Chocolate Prophecy" и стоит всего-то 64$ за 450 грамм.  :vspomnil:
Лозунг мне понравился "Смесь напитка богов и пищи богов", поэтому решил сделать что-то похожее. Достал из закромов тёртый какао (не путать с какао-порошком!) и накрошил в Amanda Despalada где-то грамм. В итоге получился очень приятный напиток, я бы сказал, прекрасный представитель йербы с добавками. Вкус какао мягко вплетается в общую канву и преобразует знакомую Amanda в нечто совсем другое, но определённо органично сосуществующее внутри поронго.  
:mateforum:

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #122 : 09 Мая 2016, 18:06:51 »
Можно и с другой стороны посмотреть: йерба с кофе как переходный вариант для кофеманов. Знакомый вкус, но другая система употребления. Интересно ведь.  ;)
Эк замудрили Вы)) Не думаю, что что-то "положительное" из кофе выйдет учитывая совершенно пограничные температуры приготовления того и другого. Вспомнилось:
Цитировать
— Да вот еще, ваше высокоблагородие, какой-то турецкий горох, сколько его ни варили, а все не подается, проклятый.
Это был кофе; я сказал им: «Это только годится туркам, а солдатам нейдет».

Александр Куприн. "Гранатовый браслет".
Дочкин папа.

Оффлайн DIaMONd88

Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #121 : 09 Мая 2016, 18:03:28 »
Ну, насправді не дуже дивно, оскільки кава - конкурент, який і так витісняє мате. А ми ж хочемо мате просунути в маси. :)
Можно и с другой стороны посмотреть: йерба с кофе как переходный вариант для кофеманов. Знакомый вкус, но другая система употребления. Интересно ведь.  ;)


Можна і поекспериментувати. Та ліпше людей на чистяк підсаджувати. :) 

С каждой последующей доливкой вкус йербы немного угасает, а вот кофе усиливается и усиливается.


Тут знову обережніше, бо якийсь кавовий агент використає це, як аргумент. :)

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #120 : 09 Мая 2016, 18:00:49 »
Ну, насправді не дуже дивно, оскільки кава - конкурент, який і так витісняє мате. А ми ж хочемо мате просунути в маси. :)
Можно и с другой стороны посмотреть: йерба с кофе как переходный вариант для кофеманов. Знакомый вкус, но другая система употребления. Интересно ведь.  ;)

Кстати, добавлю по поводу своего эксперимента. С каждой последующей доливкой вкус йербы немного угасает, а вот кофе усиливается и усиливается.

Оффлайн DIaMONd88

Re: [+] Мате с травами и добавками
« Ответ #119 : 09 Мая 2016, 17:42:52 »
Очень странно, что нет отдельной темы для йербы с кофе, поэтому пока сюда отпишу.


Ну, насправді не дуже дивно, оскільки кава - конкурент, який і так витісняє мате. А ми ж хочемо мате просунути в маси. :)

Окрім того, про каву на форумі здебільшого згадують не дуже ласкаво. Якщо я правильно пригадую, хтось ставив її чи не в один ряд із куркумою та корицею, які, мовляв, дуже перебивають смак жерби. А про вплив на здоров'я якщо почати, то холівар може й не вщухнути. :) Хоча, як і borland, я теж іноді "зраджую" жербу з кавою. :)


З іншого боку, на нашому ресурсі також згадувалося про один із видів "CBSe", у який виробник із самого початку додає каву. Тож прецедент був. :)


я бы сказал, что результат не очень вдохновил, но чисто как разовый эксперимент неплохо, отвращения не вызывает.  :ho4esh_mate:
 

Та і Ви самі пояснили причину. До такого поєднання навряд хтось із матеманів удаватиметься більше, ніж раз.

 
А ещё давно преследует идея приготовить мате в кофемашине. :P


А з цим обережніше. Я уже якось пригадував:


Производитель из Ларанжейрас-ду-Сул стал генеральным поставщиком эрвы для новомодного проекта из Куритибы MateSpresso. Для эспрессо-машин, производится смеси восьми разновидностей: от натурального до лимонного.Видео процесса изготовления эспрессо из тостады.


Сумніваюся, що варто піарити мате з еспресо-машин. Температура води в такому агрегаті на виході становить 88–92°C. А кожен матеман (навіть ледь уважний початківець) знає, що це просто жах для жерби.

Звісно, усе буде сприйматися інакше, якщо організатори цього новомодного проекту переобладнали свої кавові машини.


Ну, хіба що дійсно трапиться кавова машина з гнучким регулюванням температури.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15