Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Металлические сосуды  (Прочитано 28342 раз)

Description: как полностью так и окантованные снаружи металлом

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: Металлический калабас.
« Ответ #87 : 14 Мая 2020, 15:37:44 »
який об`єм?
з гравіруванням нікнейма адміністратора форума - це сильно! :vladoshki: :respect:
Cebador, не хочете собі такий?
P.S.: якшо шо - я знаю хто такий себадор, не роз`яснюйте ;-)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Металлический калабас.
« Ответ #86 : 13 Мая 2020, 22:56:16 »
Цитировать
Есть масса более безопасных и приятных в использовании материалов

Взял себе такой (нержавейка):
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Металлический калабас.
« Ответ #85 : 29 Апреля 2020, 13:49:42 »
Цитировать
Залить жидким стеклом изнутри  :vladoshki: :vspomnil:

И горлышко запаять ))
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Металлический калабас.
« Ответ #84 : 29 Апреля 2020, 13:35:20 »

EDE  Я понял, Женя.  Значит буду пить из него на выходных. Пару раз в неделю. Так не критично?
 Или споласкивать, а не тереть.

Залить жидким стеклом изнутри  :vladoshki: :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Металлический калабас.
« Ответ #83 : 29 Апреля 2020, 10:59:00 »

EDE  Я понял, Женя.  Значит буду пить из него на выходных. Пару раз в неделю. Так не критично?
 Или споласкивать, а не тереть.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Металлический калабас.
« Ответ #82 : 29 Апреля 2020, 10:10:14 »
Вспомнил армию. У нас там вся посуда была алюминиевая (ложки, вилки, миски, КРУЖКИ и котелки с флягами) + кастрюли на кухне.  Кружки и кастрюли постоянно с высокой температурой.
 

Ну армия не совсем критерий для сравнения  :vspomnil: к ним приходят молодые 20-25 лет ребята, которые служат полтора-два года, контакт пищи с металом минимален по времени и будет ли им потом вред к старости - командованию наверное безразлично.

https://hoznauka.ru/poleznye-sovety/alyuminievaya-posuda-vred.html


У вас же будет длительный контакт горячей и кислой среды (рН ниже 5) с поверхностью активного к окислению метала (вы ведь не захотите пить из калабаса покрытого белесой пленкой оксида аллюминия и будете регулярно чистить калабас мягким абразивом удаляя её?) так что свои 50-70 мкг метала в почки вы получать будете в таком случае регулярно. Есть масса более безопасных и приятных в использовании материалов  :ho4esh_mate: Drink Safety
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Металлический калабас.
« Ответ #81 : 28 Апреля 2020, 13:03:22 »
Вспомнил армию. У нас там вся посуда была алюминиевая (ложки, вилки, миски, КРУЖКИ и котелки с флягами) + кастрюли на кухне.  Кружки и кастрюли постоянно с высокой температурой.
 
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Металлический калабас.
« Ответ #80 : 28 Апреля 2020, 00:18:52 »
Я понял, Женя. 1 и 2 пункт меня не смущают. А вот про химию и реакции нужно почитать.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Металлический калабас.
« Ответ #79 : 27 Апреля 2020, 23:17:58 »
Имхо-минуса металлического калабаса:

1) Любой метал обладает высокой теплопроводностью. Потому даже не смотря на внешнюю отделку калабаса материалом с меньшей теплопроводностью - мате остывает быстрее чем в тыкве, или керамике
2) Исходя из п. 1 - материал калабаса композитный (составной из нескольких материалов), следовательно будут появляться мелкие деффекты (трещинки, расслоения из-за неравномерного нагрева и т.п.), которые повлияют не на функционал, а на внешний вид. Как следствие на удовольствие от использования
3) Несмотря на то, что аллюминий покрывается довольно инертной оксидной пленкой - мате обладает слабо-выраженным кислотным рН, следовательно при высоких температурах хим реакция между металом и кислотой происходить будет. Как следствие появление солей тяжелого метала в выпиваемом мате, что не очень полезно при регулярных матепитиях
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Металлический калабас.
« Ответ #78 : 16 Сентября 2019, 23:50:16 »
Что, опять гастроли  :obstenu: Ладно, выложу одну фоточку тогда)

Кто скажет, что за мате?)))
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Металлический калабас.
« Ответ #77 : 09 Сентября 2019, 11:33:59 »
Shubhan, привет) сколько лет, сколько зим  :vspomnil:
Месяца два как пользуюсь Palo Santo в металле. Отличный сосуд, приносит только удовольствие и приятные ощущения. Если плотно интересуешься темой мате, брать обязательно. Свой матеро тащил из Польши.
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Металлический калабас.
« Ответ #76 : 09 Сентября 2019, 11:06:23 »
Весьма интересует личный опыт по металлическим матеро из пало санто: пользовался/ пользуется ли сейчас кто то таковым матеро (и где покупали?) ? Каковы нюансы: вкусовые ощущения (даёт ли пало Санто какой привкус?) уход (плесень, запах?), соответствие цене, долговечность  и т.д.
Немного темкой ошиблись, Вам сюда: Деревяные матеро

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: Металлический калабас.
« Ответ #75 : 09 Сентября 2019, 01:37:58 »
Весьма интересует личный опыт по металлическим матеро из пало санто: пользовался/ пользуется ли сейчас кто то таковым матеро (и где покупали?) ? Каковы нюансы: вкусовые ощущения (даёт ли пало Санто какой привкус?) уход (плесень, запах?), соответствие цене, долговечность  и т.д.
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн DIaMONd88

Re: Металлический калабас.
« Ответ #74 : 04 Июня 2017, 00:08:20 »
Фотки не цепляются .. На предыдущей странице ..


А, та ні. Ці гуампи належать анонімним власникам і просторам глобальної мережі. Поки що собі таких не роздобув. Та й потреби особливої немає. Серед скромної кількості видів посуду, які я досліджував під час матеювань, у постійному вжитку зрештою глибоко вкоренилися гарбузові калабаси та поронго. :yerbadrinker:


Оффлайн Yegor

Re: Металлический калабас.
« Ответ #73 : 03 Июня 2017, 15:45:26 »
турецкий, стакан брал в обычном хозяйственном. Фирма-производитель Vetta, а магазин называется "Порядок", его филиалов вроде много по городам РФ. Стакан спокойно себе стоит на ровно поверхности, никаких подпорок не требует, просто из-за закруглений он слегка может балансировать, как неваляшка.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15