Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Металлические сосуды  (Прочитано 28339 раз)

Description: как полностью так и окантованные снаружи металлом

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Металлический калабас.
« Ответ #27 : 25 Января 2012, 22:32:24 »
6) в таком калабасе только вкус мате и ничего больше (имеется в виду, что не горчит, в отличии от тыквы, особенно она заметна ближе к концу матепития)  
7) заветную "шапочку" в нём поднимает даже мой шестилетний племянник
 :love:

Подтверждаю вышесказанное!  :porvu:
Во время недавнего визита камрада Se1art'а в наши края  ]:D, имел удовольствие опробовать йербу из данного сосуда  :drinkcoffee: Должен признаться, первое впечатление от Виллы Бониты было: "Это какой-то суаве!"   :vspomnil: ;) :champion: но по мере распаривания травы вкус становился чётче и насыщеннее, но действительно напрочь лишённый горечи и даже намёков на тёрпкость... :champion: Даже предоставленный "сам себе" минут на 15 заправленный калабас после не вызывал никакого "чифирного эффекта" Поразительно, но факт!  :reader: ::)
И насчёт шапки - 100% правда, но тут правда есть простое и вполне логичное объяснение: гладкие стенки  :reader: :champion:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Металлический калабас.
« Ответ #26 : 25 Января 2012, 19:36:04 »
В новогоднюю закупку вошёл небольшой алюминиевый калабас. Имхо, но кажется другие калабасные материалы (тыква, керамика, стекло, дерево пало-санто) для меня, ленивого и рассеянного путешественника ;D, остаются в сторонке. Просто перечислю плюсы и минусы в порядке важности:

"+"
1) не появятся посторонний запах
2) упадёт и не разобъётся, максимум - вмятина
3) протрёшь салфеткой и он сухой
4) можно смело экспериментировать с добавками
6) в таком калабасе только вкус мате и ничего больше (имеется в виду, что не горчит, в отличии от тыквы, особенно она заметна ближе к концу матепития)  
7) заветную "шапочку" в нём поднимает даже мой шестилетний племянник
 :love:

но есть и "-", на мой взгляд он один, но весомый:
1) хоть он и в коже, но тыкву гораздо приятнее держать в руках

Рекомендую!  :champion:

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Металлический калабас.
« Ответ #25 : 27 Декабря 2011, 03:46:24 »
Были такие внутри дерево снаружи металл. И кстати вот они не "леняют".

у меня такой. Женя верно написал. Но я тогда не знал про это чистящее средство. Обычный фэйри не брал эту грязь. Благо отмылось довольно быстро и не думаю, что в ближайшие 10 лет потребуется менять калебас
случайности не случайны

Оффлайн Bombino

Re: Металлический калабас.
« Ответ #24 : 24 Декабря 2011, 22:36:58 »
Цитировать
Но знал бы ты, какие они качественные.
Так я знаю :) Я ж такие же продавал, только с чистым алюминием. Были такие внутри дерево снаружи металл. И кстати вот они не "леняют". Возможно потому что у тебя там напыление, а у меня чистый металл. А так конечно аксессуар очень удобный для использования.Имеет много плюсов, и наверно не спроста теже парагвайцы тыкву пользуют крайне редко.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Металлический калабас.
« Ответ #23 : 24 Декабря 2011, 20:44:55 »
Если "линяет" - то скорее всего это небольшое количество металической пыли с машиным маслом после обработки осталось. Смыть можно попробовать малоабразивной тряпочкой и химией производства Jonson Diversey "СС", для метала - самое то, не царапает даже полированную нержавейку, при этом смывает тупо все, что неметал на поверхности метала. После обработки хорошо промыть водой (химия густая и кремоподобная, как шампунь, кожу не разъедает ... почти )))
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Металлический калабас.
« Ответ #22 : 24 Декабря 2011, 08:48:33 »

Кстати такие вот как на последней фото видел у Росамонте с их чеканкой. Но они дорогие очень. Потому и нет "фирмы" в продаже.

Но знал бы ты, какие они качественные. Больший восторг вызывает скорее бомбилья росамонте из нержавейки. Набор служит верой и правдой 2 года почти. 33 доллара за набор калебас/бомбилью/1кг рос.эспес./25 пакетиков - вполне приемлимая цена, а с учетом упаковки, этот набор пожалуй может занять в рейтинге мате-подарков первое место  :champion:
Мало кто знает про минусы росамонтовских калебасов - они "линяют". Первое время остается металлическая пыль на руках, с калебаса ничем не смывается. Та же история у друга была. "Линяли" недели 2, если память не подводит.
случайности не случайны

Оффлайн Bombino

Re: Металлический калабас.
« Ответ #21 : 21 Декабря 2011, 17:28:26 »
Цитировать
Вот интересно только, матеро эти что, закупоренные консервные банки и заглянуть вовнутрь никак?       Или на предмет двойных стенок?  

Так ты ж сам видишь да и писал, дерево как бы "обшито металлом". ЮА зона повышенного риска, думаю обьяснять не нужно почему. Вот берет таможня матеро этот и светит через сканер, а там дерево, масса однородная. По сути хрен угодаешь что там, кокс запрятанный или таки деревяшка. А эти деятели что на фото, скорее всего деревяный матеро обвернули пакетом с порошком и уже после "надели"метталический кожух. Возможно наши матеро также сверлились не здесь, а там на таможке. Это я уже к такому выводу после этих фото пришел. Но наши "чистые" в каждой посылке по одному на выбор продырявили и всё, правда некоторые били чем то тяжелым, так как были вмятины на металле. Вот такая история с контрабандой.Что касается самих же металлических матеро, перед тыквой у них одни плюсы. Минусов реально нет. вкус матэ в них максимально чистый, потому как нет тыквенной горечи.
Кстати такие вот как на последней фото видел у Росамонте с их чеканкой. Но они дорогие очень. Потому и нет "фирмы" в продаже. А так то есть еще металл обшитый кожей, но об этих матеро немного позже...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 17:53:10 от Bombino »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Металлический калабас.
« Ответ #20 : 21 Декабря 2011, 15:59:49 »
Не факт что это Аргентина. Возможно Парагвай или Уругвай. Хотя выбор именно металлических калабасов не высок, тыква преобладает. А вот Парагвай и Уругвай как раз больше по металлу, дереву (очень много) и всяким конечностям.

Это Аргентина.

город Мар-дель-плата, расположенный в столичной провинции в 400км южнее Байреса.
Но как ты верно заметил, есть ещё Парагвай, Уругвай, Бразилия. И в общем и целом такие облицованные металлом дерявянные матеро преобладают ввиду их очевидной практичности (менее страдают от трещин и не так подвержены гниению, как обычные тыквенные), вот ещё, покрупнее:

сам раньше не верил, пока не убедился на множестве фотосвидетельств и рассказов очевидцев ;)

Тот матэро что выложен выше с дыркой я уже писал историю почему так получилось. Вот свежее фото с тех мест в подтверждение того что сверлили не зря. Матеро не всегда используется для пития матэ но и для:
Вот интересно только, матеро эти что, закупоренные консервные банки и заглянуть вовнутрь никак?  :obstenu:  :obstenu:  :vspomnil: Или на предмет двойных стенок?  ::) :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Bombino

Re: Металлический калабас.
« Ответ #19 : 21 Декабря 2011, 15:07:55 »
Не факт что это Аргентина. Возможно Парагвай или Уругвай. Хотя выбор именно металлических калабасов не высок, тыква преобладает. А вот Парагвай и Уругвай как раз больше по металлу, дереву (очень много) и всяким конечностям.

Тот матэро что выложен выше с дыркой я уже писал историю почему так получилось. Вот свежее фото с тех мест в подтверждение того что сверлили не зря. Матеро не всегда используется для пития матэ но и для:






Посылки не мои :) Ну и понятно что там внутри далеко не мел с содой.



Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Металлический калабас.
« Ответ #18 : 21 Декабря 2011, 13:27:53 »
Большая часть Парагвая пьёт с таких калабасов и матэро.

даже более того - бОльшая часть всей Южной Америки. Вот в подтверждение тому ассортимент одной из многих местных торговых точек:

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн ArtemCha

Re: Металлический калабас.
« Ответ #17 : 11 Ноября 2011, 17:17:51 »
Обещанные фото, калабас год в употрблении, в среднем пару раз в неделю.
единственный минус это маленький обьём, но у меня всегда рядом чайничек маленький с горячей водой. Кто не знает, что это за дырочка, это наша славная таможня просверлила на предмет выявления контрабанды белого порошка.
Дырка закрыта коркой от вина. Сам калабас внутри имеет деревяный "скелет" просто обшит металлом.





В Украине только под заказ у токарей, так нигде не купите, это же касается и деревяных изделий. Дерево заказывай там мороки горазда меньше, был бы станок сам бы сделал... Но тоже помни о том какое дерево будешь использовать.


Хм, да, действительно, пятнышек нет и выглядит симпатично)

ну такой вариант для меня увы неосуществим....так что буду что-то придумывать.

Оффлайн Bombino

Re: Металлический калабас.
« Ответ #16 : 11 Ноября 2011, 17:10:43 »
Обещанные фото, калабас год в употрблении, в среднем пару раз в неделю.
единственный минус это маленький обьём, но у меня всегда рядом чайничек маленький с горячей водой. Кто не знает, что это за дырочка, это наша славная таможня просверлила на предмет выявления контрабанды белого порошка.
Дырка закрыта коркой от вина. Сам калабас внутри имеет деревяный "скелет" просто обшит металлом.





В Украине только под заказ у токарей, так нигде не купите, это же касается и деревяных изделий. Дерево заказывай там мороки горазда меньше, был бы станок сам бы сделал... Но тоже помни о том какое дерево будешь использовать.

Оффлайн ArtemCha

Re: Металлический калабас.
« Ответ #15 : 11 Ноября 2011, 16:25:04 »
В Латинской Америке существует целая индустрия подобных матеро, например вот ссылка на сайт одного из производителей>> а ниже расположен их постер:


Там-то у них все есть, а вот другое дело где у нас в Украине достать, даже хотя бы нормальный деревянный, не пало санто?


З.Ы. - жду фотографию металл. калабаса Bombino  ::)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Металлический калабас.
« Ответ #14 : 11 Ноября 2011, 13:09:36 »
Возможно там какие то примеси я не знаю, но не было и намека на то что бы он темнел.

Да, вероятней всего добавлены какие-нибудь примеси - как вариант, это не алюминий, а дюралюминий. А с алюминием, я думаю, знакомы многие матеманы, когда раскольцовывали калабас - лично у меня все руки были чёрные.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Металлический калабас.
« Ответ #13 : 10 Ноября 2011, 23:54:48 »
В Латинской Америке существует целая индустрия подобных матеро, например вот ссылка на сайт одного из производителей>> а ниже расположен их постер:
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 08:45:46 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15