Хотите заработать скидку до 15% на закупку? Каждый собственноручно написанный обзор или очерк на этом форуме принесёт автору от 1 до 5% скидки на ближайшей закупке! Изучите инструкцию - и накапливайте скидку на обзорах!
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Металлический калабас.
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Металлический калабас.  (Прочитано 9894 раз)
ArtemCha
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Natura

« : 10 Ноября 2011, 18:18:39 »

Всем доброго времени суток! Хочу себе металлический калабас, но из тех что у нас представлены все алюминиевые. Вот и думаю - если бомбилья из алюминия дает привкус и чернеет, не будет ли делать то же самое и "калабас"? И вобще, кто как к ним относится и что думает?
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« : 10 Ноября 2011, 18:18:39 »

Хотите заработать скидку до 15% на закупку? Каждый собственноручно написанный обзор или очерк на этом форуме принесёт автору от 1 до 5% скидки на ближайшей закупке! Изучите инструкцию - и накапливайте скидку на обзорах!
Bob
Любитель матэ
**

« Ответ #1 : 10 Ноября 2011, 18:47:52 »

я вот не стал бы даже думать об использовании такого...
VAL
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #2 : 10 Ноября 2011, 18:58:40 »

Всем доброго времени суток! Хочу себе металлический калабас, но из тех что у нас представлены все алюминиевые. Вот и думаю - если бомбилья из алюминия дает привкус и чернеет, не будет ли делать то же самое и "калабас"? И вобще, кто как к ним относится и что думает?

Думаю, будет привкус. И вообще, алюминиевой посудой не рекомендуют пользоваться - вредно для здоровья.
Bombino
Матэйро

Cuba Cuba

Yerba favorita: Cuatro Caminos & Aura

« Ответ #3 : 10 Ноября 2011, 19:02:19 »

Не надо думать, нужно пробовать. Год пью с алюминиевого, менять не собираюсь. Большая часть Парагвая пьёт с таких калабасов и матэро. Он не только не даёт привкус металла, но и открывает настоящий, чистый без тыквенной горячи вкус матэ.
ArtemCha
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

« Ответ #4 : 10 Ноября 2011, 19:38:53 »

Думаю, будет привкус. И вообще, алюминиевой посудой не рекомендуют пользоваться - вредно для здоровья.

Ну насчет вреда для здоровья я не особо заморачиваюсь, вокруг полно вещей и продуктов которые гораздо вреднее алюминиевой посуды. А вот привкус очень не хочу.

Не надо думать, нужно пробовать. Год пью с алюминиевого, менять не собираюсь. Большая часть Парагвая пьёт с таких калабасов и матэро. Он не только не даёт привкус металла, но и открывает настоящий, чистый без тыквенной горячи вкус матэ.

Хм, обнадеживающе  Подмигивающий Ну значит буду наверное пробовать, только боюсь что бы деньги зря не выкинул  Пьём кофе

Хотелось бы услышать еще мнения форумчан  Непонимающий
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 19:40:39 от ArtemCha » Записан
VAL
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #5 : 10 Ноября 2011, 19:57:37 »

Честно говоря, не вижу ни одного преимущества алюминия, одни недостатки - сильно окисляется, в результате оставляет чёрные следы; всё равно, по сравнению с другими металлами у него сильный привкус.
Наличие уже купленного алюминиевого калабаса с натяжкой можно считать аргументом, но IMHO лучше потратиться на нержавейку.
ArtemCha
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

« Ответ #6 : 10 Ноября 2011, 20:11:19 »

Честно говоря, не вижу ни одного преимущества алюминия, одни недостатки - сильно окисляется, в результате оставляет чёрные следы; всё равно, по сравнению с другими металлами у него сильный привкус.
Наличие уже купленного алюминиевого калабаса с натяжкой можно считать аргументом, но IMHO лучше потратиться на нержавейку.

В том-то и дело, что я не знаю где в Украине есть из нержавейки. Из всех металлических - всё алюминий.
Ruslan_K
Матэман

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: La Oberena

« Ответ #7 : 10 Ноября 2011, 20:45:38 »

А откуда такое больше желание приобретать именно МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ калабас?)
Ведь есть много других вариантов, не только тыква)
ArtemCha
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

« Ответ #8 : 10 Ноября 2011, 21:38:31 »

Что бы не возиться с ним, брать с собой во всякие места и т.д.) Да и дерево не продается у нас, только пало санто.
Bombino
Матэйро

Cuba Cuba

Yerba favorita: Cuatro Caminos & Aura

« Ответ #9 : 10 Ноября 2011, 21:46:05 »

сильно окисляется, в результате оставляет чёрные следы;
Завтра постараюсь выложить фото калабаса, годичного в использовании. Выводы сами сделаете. Кстати фото этого калабаса, где то уже есть на форуме, почти год назад я вылаживал фото, именно в этом калабасе таможенники просверлили дырку. Возможно там какие то примеси я не знаю, но не было и намека на то что бы он темнел. Разница во вкусе матэ заваренного в тыкве и металле существенна. В любом случае выбор всегда делаете вы.

Ruslan_K
Матэман

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: La Oberena

« Ответ #10 : 10 Ноября 2011, 22:08:49 »

Что бы не возиться с ним, брать с собой во всякие места и т.д.) Да и дерево не продается у нас, только пало санто.

Рог? Керамика?
ArtemCha
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

« Ответ #11 : 10 Ноября 2011, 23:43:41 »

Завтра постараюсь выложить фото калабаса, годичного в использовании. Выводы сами сделаете. Кстати фото этого калабаса, где то уже есть на форуме, почти год назад я вылаживал фото, именно в этом калабасе таможенники просверлили дырку. Возможно там какие то примеси я не знаю, но не было и намека на то что бы он темнел. Разница во вкусе матэ заваренного в тыкве и металле существенна. В любом случае выбор всегда делаете вы.

Ок, буду тогда ждать фотографии

"Что бы не возиться с ним, брать с собой во всякие места и т.д.) Да и дерево не продается у нас, только пало санто"

А из рога? Керамика?

Из рога мне совсем не нравиться, а керамика в наших краях не водится, увы. Хотя если подскажете где взять, буду очень благодарен  Уррряяя!!!
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #12 : 10 Ноября 2011, 23:54:48 »

В Латинской Америке существует целая индустрия подобных матеро, например вот ссылка на сайт одного из производителей>> а ниже расположен их постер:

* Matemetal.jpg (123.52 Кб, 886x656 - просмотрено 66 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 08:45:46 от Cebador » Записан

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
VAL
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #13 : 11 Ноября 2011, 13:09:36 »

Возможно там какие то примеси я не знаю, но не было и намека на то что бы он темнел.

Да, вероятней всего добавлены какие-нибудь примеси - как вариант, это не алюминий, а дюралюминий. А с алюминием, я думаю, знакомы многие матеманы, когда раскольцовывали калабас - лично у меня все руки были чёрные.
ArtemCha
Любитель матэ
**

Ukraine Ukraine

« Ответ #14 : 11 Ноября 2011, 16:25:04 »

В Латинской Америке существует целая индустрия подобных матеро, например вот ссылка на сайт одного из производителей>> а ниже расположен их постер:

Там-то у них все есть, а вот другое дело где у нас в Украине достать, даже хотя бы нормальный деревянный, не пало санто?

З.Ы. - жду фотографию металл. калабаса Bombino  Строит глазки
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в: