Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Мате с эвкалиптом  (Прочитано 5563 раз)

Description:

Оффлайн Don Ramón

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #12 : 10 Июня 2021, 18:47:55 »
В самой Аргентине полно эвкалиптов, но не разу не слышал, чтобы его добавляли в мате...

Онлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 596
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #11 : 09 Июня 2021, 12:55:30 »
Купил листья эвкалипта сухого хочу вечером попробовать, и есть вопрос- 2-3 листочка целыми закладывать на дно калабаса или лучше измельчить ?

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #10 : 02 Февраля 2017, 22:35:00 »
Только-только допил Cruz с эвкалиптом. Как-то не в тему.  :( Крошечная горсть эвкалипта (может грамм) начисто глушит естественный вкус йербы, да ещё добавляет какую-то аптечную горчинку. В случае простуды, конечно, средство получится отличное, но вот удовольствия такое питьё доставляет мало.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #9 : 12 Января 2016, 00:44:40 »
Біля набережної насмикав :porvu:


Не дуже якось екологічно. У місті та ще й траса, певно, неподалік?


За містом по-перше, а по-друге - при тій кількості транспорту це майже лісові хащі  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн DIaMONd88

Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #8 : 11 Января 2016, 23:41:17 »
Біля набережної насмикав :porvu:


Не дуже якось екологічно. У місті та ще й траса, певно, неподалік?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #7 : 11 Января 2016, 23:33:03 »
Це що, здобич із ботсаду? :)
Та ні, він там майже на кожному куті росте   :vspomnil:
Біля набережної насмикав :porvu:

Чесно кажучи, подивував ти мене. Пригадую твоє небажання пити мате з марселою та стевією.
Ну стевія і евкаліпт все ж таки дві великі різниці  :ho4esh_mate: :yerba_otrava: як на мене.
Про марселу вже майже не пам'ятаю, щось схоже справді на якийсь грудний збір, проте з жербою не ліпше від стевії :yerba_otrava:, пити як лікувальне від кашлю хіба що.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн DIaMONd88

Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #6 : 10 Января 2016, 04:11:26 »
Це що, здобич із ботсаду? :)

Чесно кажучи, подивував ти мене. Пригадую твоє небажання пити мате з марселою та стевією.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #5 : 08 Января 2016, 18:12:58 »
Давно собирался написать, но всё как-то не складывалось "по свежим следам"  :vspomnil:
Привёз я из Грузии эвкалиптовые листья, которые до сих пор покоились у меня в кухонном шкафу, создавая позитивную "озоносферу"  :porvu:  O0. Изредка это состояние покоя нарушалось вылазками в сауну, где листья выполняли роль натурального ароматизатора. Одним словом - йербу пить с ними мне как-то не приходило в голову.  :ho4esh_mate: :vspomnil:
А вот выходные длинные, йерба короткая (в смысле в пачке её осталось кошачьи слёзы :yaplakal:) да к тому ж ещё просроченная - терять нечего, решено: заварил настоечку (по варианту 2 - см.ниже, 4 листа на литровый чайник, почти кипятком) для "забористости" и "долготы"  :yerbadrinker: и ничего так, надо сказать "задорненько" по сравнению с аптечным листом, который я заваривал несколько лет назад - и аромат и "маслянистость" повыразительнее, не говоря уже о положительном воздействии на организм. Предупрежу резонный вопрос: "и как эвкалиптовое зелье, не заглушало вкус йербы?". Заглушало в определённом смысле, но не настолько чтобы его не различать.  :yerbadrinker: Вкус йербы отчётливее прорисовывался при чуть большем настаивании чем обычно: 7-8мин - в итоге около 17 проливок, что для просроченного Тукана просто невероятное количество! Так что, не то чтобы рекомендую, но иногда если тянет на эксперименты - не повредит испробовать  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #4 : 05 Ноября 2011, 16:45:19 »
Однако, извращение, сударь - эвкалипт любой вкус убьет!!!!!!!!! :vladoshki: :zabolel: :obstenu:
И годен ТОКМО(!!!!!!!!!!!!!!!!!) при болезни!!!!!!!!! :zabolel: :zabolel: :zabolel: :zabolel: :zabolel:
Ну правильно, в медицинских целях и применялось, как написано выше, насчет "убивания вкуса", так и мята убивает, разве нет? Про "зарзапариллу" я вообще молчу. К чему столько восклицательных знаков ???  :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #3 : 05 Ноября 2011, 16:31:57 »
Однако, извращение, сударь - эвкалипт любой вкус убьет! :vladoshki: :zabolel: :obstenu:
И годен ТОКМО(!!!) при болезни :zabolel: :zabolel: :zabolel:
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 04:41:22 от Cebador »
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Мате с эвкалиптом
« Ответ #2 : 27 Октября 2011, 23:34:39 »
Сижу потягиваю мате с аптечным эвкалиптом, в качестве бекграунда - Каминос, в качестве подсластителя - калиновое варенье :) Мера вынужденная - лечусь от простуды, но тем не менее вкус приятно радует и...на какое-то время позволяет забыть о мысли, что "закончится йерба и мне конец"  :obstenu: (с) Хулио Кортасар.

В который раз замечаю, что интерес к добавкам просыпается, когда в шкафу остаётся одна-максимум две марки  :drinkcoffee: :'( ::)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Fen

  • Ассоциированные члены
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 35
  • Лайков: 0
Мате с эвкалиптом
« Ответ #1 : 17 Октября 2008, 15:23:31 »
Сначала предыстория :)

Рецепт непроизвольно родился во время отдыха в Болгарии.

В отеле, в котором мы отдыхали, был тропический сад. Среди всякого рода пальм и экзотических цветов росло там эвкалиптовое дерево. Не буду лукавить, зная полезные лекарственные свойства этого дерева, меня не покидала мысль надрать с него листочков. И перед отъездом мне это таки удалось. Однако местное законодательство категорически запрещает срывать и вывозить цветы, листья и прочие экзотические растения за пределы страны. Поэтому везти естественно нужно было "контрабасом". Учитывая то, что при въезде в Болгарию на калабас с йербой внимания не обращали, решено было "закопать" листья в калабасе с травой ;)

Операция прошла успешно...Но я и представить не мог, какой сюрприз меня ожидает дома! Мате пропитался ароматом свежего эвкалипта и приобрёл удивительно тонкий сладковато-пряный привкус, несмотря на то, что листья были извлечены и не заваривались в калабасе. Потом попробовал заварить высушенные листья по аналогии с дубовой корой, но такого эффекта ароматизации уже не было  :'(  таким образом ниже привожу оба варианта напитка.

Вариант 1 (со свежими листьями эвкалипта):

Свежие листья эвкалипта (3-5 шт) помещаются в калабас средних размеров, содержащий 30-50г мате. Воду на этом этапе не заливаем! Калабас накрывается хлопчатой тканью или салфеткой и отстаивается в сухом прохладном месте. По истечении 2-х дней листья вынимаются, а мате заваривается классическим способом.
Наилучший эффект достигается при температуре воды 80-85 градусов.

Конечно, принимая во внимание тот факт, что реализовать описанный выше вариант будет мягко говоря проблематично в наших климатических условиях (если Вы конечно, не работаете в ботаническом саду  ;D) опишу более доступный вариант приготовления напитка:

Вариант 2 (настойка на сухих листьях):

Высушенные листья эвкалипта (вполне возможно подойдут те, что продаются в аптеке) завариваются в чайнике el-mate аналогично рецепту "мате с дубовой корой". Разница заключается лишь в том, что эвкалипт нужно настаивать подольше 30-40 мин. Напиток имеет мягкий гармоничный вкус и очень рекомендуется людям страдающим бронхиальной астмой.

(с)  Yerba Mate Club .UA
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 12:20:24 от Михаил Георгиевич »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15