Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Различные чаи (не мате)  (Прочитано 33096 раз)

Description:

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #29 : 07 Июня 2012, 19:28:04 »
Вот нарыл интересную таблицу классификацию чаев, поможет новичкам разобраться быстро что к чему.
Хм, очень интересно. Оказывается, белый чай проходит наименьшее число стадий обработки. Я думал, что именно зелёный чай, так сказать, "самый-самый настоящий".

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #28 : 07 Июня 2012, 17:48:02 »
Вот нарыл интересную таблицу классификацию чаев, поможет новичкам разобраться быстро что к чему.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #27 : 29 Марта 2012, 10:50:59 »
                           Ароматные пуэры.

Ароматы вкуса и запаха пуэров достаточно многообразны, каждое питие привносит новые оттенки. Заваривать можно до 5 раз, смело.  

Посылка благоухала даже в закрытом виде.

Пуэр золотая дыня Дань (Golden Melon)
                     Готовый Шу
Изготовитель - Фабрика Дэхун (Китай).
Выдержка:3 года.

Аромат: ореховый(грецкий), легкой древесной сырости, цветов, свежевспаханной земли и скошеных трав.
Вкус:терпкий, ореховой пасты и свежего теста.
Послевкусие: сладкое, травянистое.  
Цвет: Насыщенный коричнево-красный или темно-рыжий

С белой пенкой.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 11:26:52 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Andresito

Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #26 : 25 Марта 2012, 23:27:02 »
вообще самый классный сорт улуна - да хун пао (большой красный халат). Вот его всем советую. Пожалуй самый схожий с мате эффект. Только жестче и грубее. Попробав раз, иногда ловишь себя на мысли, что хочется часто именно его. Всего пил 3 раза, все разы был "пьяным"  :balalayka:  :podstulom:

Мне тоже очень понравился этот сорт. Еще "Те гуань инь" из улунов очень хороший. Вкус очень нежный чуть сладковатый с выраженымы цветочнымы нотами. Эффекты действительно очень интересные. Лично я пьяным не был, но что то канабинольно-расслабляюещее мне напомнило. Несколько раз даже был очень удивлен сильным снотворным действием улунов

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #25 : 09 Марта 2012, 12:43:25 »
Иван-Чай

Аромат и вкус: Травяной, цветочный, медовый.
                    Отличный чай. ;)


« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 12:45:53 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #24 : 07 Марта 2012, 15:58:12 »
А кто-то пробовал белые чаи? Мой любимый например: серебряные иглы Бай Хао  :yahoo:

Белый чай я тоже не прочь выпить иногда под настроение - тонкий, нежный аромат и чуть сладковатый привкус, хорош для угощения гостей и просто "под тортик и конфеты", хороший приятный напиток.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 14:19:05 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #23 : 02 Марта 2012, 21:51:29 »
Намедни открыл для себя новый напиток с "Чёрного континента" - ханибуш.
Несмотря на созвучие с другим напитком, ройбушем, почти ничего общего во вкусе не имеет. Да и выглядит не как палочки-иголочки, а как кора.
Как понятно из названия (honey - мёд (англ.), ханибуш обладает сладковатым вкусом. На вкус очень приятный. Заваривал так: чайная ложка ханибуша на 500 гр. фарфоровый чайник. Заваривается 5-7 минут. Можно заваривать повторно.
P.S:Когда заказывал ханибуш, ожидал что-то похожее на ройбуш (он мне, кстати, не особо в душу запал). Но "Африка" преподнесла сюрприз и... получает 4 с "плюсом"

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #22 : 29 Февраля 2012, 18:50:59 »
Заказывал год назад у японцев их традиционный чай маття(или матча). На вкус гадость редкостная, рыбой отдает ввиду того, что даже чайные плантации в Японии удобряют морепродуктами. Может мне просто попался такой?
Мог, но прежде чем делать такой вывод - стоило бы исключить "человеческий фактор". Если есть возможность (и желание разобраться с вопросом) - посетите церемонию, посмотрите на тонкости заваривания, попробуйте правильно заваренный чай. Он может быть разной крепости - если не понравится слабый (взбивается обычно до пышной пены) - попробуйте средний, или даже крепкий.
ЗЫ: а воду какой температуры использовали? Фактор градуса в этом деле чрезвычайно важен (думаю, важнее, чем даже для мате  :drinkcoffee: ). Если чай еще остался, попробуйте взять градусов 60. а затем уже смотреть другие нюансы церемонии  :reader:
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 18:59:22 от Tay »

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #21 : 29 Февраля 2012, 08:43:52 »
Заказывал год назад у японцев их традиционный чай маття(или матча). На вкус гадость редкостная, рыбой отдает ввиду того, что даже чайные плантации в Японии удобряют морепродуктами. Может мне просто попался такой?

Насчёт именно этого чая не могу ничего сказать, но японский зелёный чай лично у меня тоже вызывает ассоциации о чём-то с чешуёй и плавниками - тоже какой-то рыбный привкус.

p1ton

  • Гость
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #20 : 28 Февраля 2012, 22:58:59 »
Заказывал год назад у японцев их традиционный чай маття(или матча). На вкус гадость редкостная, рыбой отдает ввиду того, что даже чайные плантации в Японии удобряют морепродуктами. Может мне просто попался такой?

Оффлайн Uliss

Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #19 : 28 Октября 2011, 14:36:45 »
А кто-то пробовал белые чаи? Мой любимый например: серебряные иглы Бай Хао  :yahoo:

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #18 : 08 Октября 2011, 22:38:50 »
Тай Нгуен (Thai Nguyen).

Страна: Вьетнам
Аромат: травяной, морской, арбузный, дынный,фруктовый.
Вкус: белковый, аскорбиновый, терпкий, вкусный ...

Хороший чайочек! ;)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 11:38:25 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #17 : 26 Сентября 2011, 11:42:47 »
вообще самый классный сорт улуна - да хун пао (большой красный халат). Вот его всем советую. Пожалуй самый схожий с мате эффект. Только жестче и грубее. Попробав раз, иногда ловишь себя на мысли, что хочется часто именно его. Всего пил 3 раза, все разы был "пьяным"  :balalayka:  :podstulom:
случайности не случайны

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #16 : 26 Сентября 2011, 11:37:22 »
шен - зеленый.
шу - черный.
на дату производства обязательно надо смотреть. Чем пуэр старее - тем лучше.
Я шен пил только один раз, но мне он понравился больше чем шу.
главный энергетический плюс пуэра - нет тошноты при высоких дозах кофеина. Опьянение характерно-пуэрное.
Для начинающих, имхо лучше брать шен прессованный. Но тут как и с мате - надо многое попробовать.
Хотя сравнивая вкус и эффект, пуэр - младший брат мате, грубый невоспитанный ребенок, от которого не знаешь что ждать, и поведение которого лишь изредка бывает удовлетворительным. И лишь с выдержкой он становится чуть спокойнее, или же гибнет становясь неинтересным, жухлым и унылым :drinkcoffee:
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Различные чаи (не мате)
« Ответ #15 : 26 Сентября 2011, 11:12:13 »
Эххх, не покупайте вы РЧКшный чай, плохой это чай. Что б было ясно - примерно как юнион, только еще хуже... Китайский чай это если можно так выразиться - основной мой питьевой рацион так что в нём я уж точно лучше чем в йербе разбираюсь.

Ну хорошо, тогда подскажите какой пуэр лучше брать для начинающих и как визуально отличается "шен" от "шу"?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15